留言首页 》 崇信县书记信箱
写新留言
书记信箱
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
未脱贫的老百姓

留言编号:20181102183758 【书记信箱】【建言】    IP:117.156.*.*    日期:2018-11-02

标题:贫困户是如何脱贫的?

为什么我家定为贫困户两年时间基本没享受到什么政策就已经脱贫了?就稀里糊涂脱贫了?可实际情况根本还未脱贫,这是什么情况?表面文章吗?请严查,让我们正真贫困的百姓能正真享受到党和国家扶贫的好政策,谢谢!
金福佳苑住户

留言编号:20181102183729 【书记信箱】【城建】    IP:125.75.*.*    日期:2018-11-02

标题:金福佳苑暖气问题

尊敬的王书记:
您好!我是东街金福佳苑小区的一名住户,前段时间,金福佳苑通了大暖管道,10月22日县房管局在小区门口张贴了《关于县城集中供热有关事项的公告》,金福佳苑物业公司于10月31日张贴了供暖通告!但时过三天,该小区仍未供热,我前去交暖气费时,物业部门说现在暖气不归他们管,给了我几个电话号码,让我自己打的问,随后我咨询了县供热中心,供热中心回复,没有供热,金福佳苑物业部门很清楚,他们没和我们签订合同,所以关了你们小区的暖气阀门!让我去问物业公司!随后我又电话咨询了金福佳苑物业公司,负责人表示,因为供热中心出具的合同中有些条款是“霸王条款”,他们不能接受,所以没有签订合同!并表示,让我去问供暖中心!
两家单位,东说东有理,西说西有理。这貌似是两家单位推诿扯皮“踢皮球”,实则是监管部门不力,不作为的结果。冬季供暖是一项民生大事,县上花大量人力财力,修建集中式供热设施、铺设供暖管道、购买相关设备、出台相关政策,(如:崇信县住房和城乡规划建设局关于征求《崇信县城区集中供热管理办法》(试行)和《崇信县城区集中供热考核评估办法》(试行) )。如今上面的政策竟然被这些不负责任的企业和单位当作了耳边风。一个推一个,推到最后竟然都成了老百姓自己的事。推到最后都成了没有业主委员会的问题,业主委员会成立手续繁杂,且没有相关人员组织。就算现在筹备,怕等到成立时,这个寒冷的冬季也快过去了吧!希望领导们能切实履行职责,本着真正着手解决百姓民生问题的态度,给广大群众一个满意的答复。金福佳苑的群众们在此谢谢王书记了!
金福佳苑广大业主

留言编号:20181102183713 【书记信箱】【城建】    IP:117.156.*.*    日期:2018-11-02

标题:金福佳苑电费比正常电费高?今年县其他小区开始供暖唯独金福佳苑不能供?

是何原因,金福佳苑开发商和供暖公司扯皮?民生问题难道无人管吗?
丁杰

留言编号:20181021183003 【书记信箱】【建言】    IP:117.136.*.*    日期:2018-10-21

标题:13名老师不能按时定级谁之责?

尊敬的书记,您好,我们是2013年参加工作的,本应2017年转正定级,可是都2018年了,却没有任何定级职称的消息。询问办公人员才知,由于新窑镇学区未接到定级职称的文件,导致我们13名一线教师不能定级,可是,其他学区的与我们同年同时分配的教师都已于2017年底就定级了。难道由于上下级消息不通,就让我们新窑学区的13名老师不能定级吗?我们兢兢业业辛勤地奋战在教育一线,到头来,却得到这样的回报,蒙受这样的损失。还请领导替我们做主,查明实情,给我们公正,为我们?一线教师排忧解难,谢谢领导。

留言编号:20181019182917 【书记信箱】【三农】    IP:113.88.*.*    日期:2018-10-19

标题:新农村宅基地申请(危房要人命)

尊敬的书记    
您好!
深知您日理万机,为了题记这点您看来的小事真心不该給您留言,百忙之中占用您宝贵的几分钟时间看下一个贫穷农民的心声,给您带来不便、诚请见谅。感谢!
我是崇信县位家沟石咀社的一个农民,为了生活长年在外务工。爷爷奶奶已过世,父母现50多岁了(大字不识、面朝黄土背朝天的老实农民,当年 父亲务工不幸弄伤了腿,在家休息3年左右、我妈是半夜起来去地里种庄稼、白天还要去预制厂打工维持生活、就这样艰辛的活着)。其实农民就是有顿饭吃,有个地方住、能够安稳的生活着就满足了。
目前住宅情况:
我家现住在老宅(3间窑洞、3间土瓦房,爷爷在世时修建年代已久,在08年地震时、窑洞都快要塌了(当时政府有人也来看过)、一个前面开口约5米、中间的快塌了,当时就想办法打了柱子凑合着、现随时会坍塌根本已无法住人),爷爷奶奶去世前唯一的遗憾是未能住进新农村、当时就多次叮嘱批个新农村要跟村上的人住一起、现在我家住的那块就剩我家一户了,老人家就就带着这样的遗憾离世了。
农民心声:
我家在新农村是有地的,关于新农村宅基地审批多次询问都是无果而终,就在18年6月中的时候村干部有找我家要户口本、身份证复印件等说是镇上要的,做新农村宅基地审批,资料提交后到现在都无音讯,村官说镇上批、后面说县上批、现在说要市里统一批,但就不知道啥时候批。
就是想批个新农村宅基地,給父母修个养老的地方住着,且推进新农村建设也是上面的政策啊,我也是在合理的前期下、政策的允许下、不违规、合理的申请。
我恳求政府了,民生是大事啊,危房随时要命啊。

以上,感谢。
小张

留言编号:20181017182781 【书记信箱】【建言】    IP:117.157.*.*    日期:2018-10-17

标题:危旧楼房改造

尊敬的王书记:
您好。今年我县在您的英明领导之下,崇信县各项民生事业取得了很大发展,尤其是滨河路的危旧小区改造,深入人心,真的是只把旧楼换新颜。而住在新西街联建楼的住户,特别希望能在2019年得到党的眷顾,可最近我们派一代表去咨询,得到的答复是2019年危旧小区改造没有联建楼,定的小区是金宇花园、怡泉家园等小区。我们就纳闷了,我们离金宇花园只有一路之隔,并且联建楼修建于上世纪90年代,距今已20多年,比改造了的滨河路小区还修建的早,现在楼顶漏水、下水管道老化、暖气不热,尤其是外墙瓷砖脱落(数次砸破行人脑袋),还存在安全隐患,怎么就不能纳入计划。我们所有住户都希望您能体恤民情,将我们所在的联建楼纳入计划,尽早实施危旧小区改造,在此,我们所有住户将不胜感激。最后,祝您工作顺利,身体健康,多有打扰,望您见谅。
匿名

留言编号:20181015182672 【书记信箱】【建言】    IP:42.90.*.*    日期:2018-10-15

标题:2012年县选三支生存在不公平待遇

尊敬的书记您好:
我是一名2012年12月份上班的县选三支生,经过三年试用期于2015年12月转正。今年人社局下发了发放2017年度科学发展业绩考核奖的文件,赫然发现2013年12月份上班的县选三支生(2016年12月转正)今年竟然可以发放科学发展业绩考核奖,而他们比我们迟上一年班,我们在2017年并未发放过科学发展业绩考核奖,不知道为什么我们会受到不同的待遇,希望领导重视一下我们,也给我们一个合理的回复。
住户

留言编号:20181015182649 【书记信箱】【城建】    IP:42.91.*.*    日期:2018-10-15

标题:城建物业以危旧小区改造强制住户交2019年物业

危旧小区改造本是一件为民利民的好事,老广场八号九号楼纳入这次改造解决了我们住户多年来的下水不通,无暖气、无物业等问题,在这里非常感谢但在自来水改造过程中,原先的水表全部更换了智能水表,工程施工方说要到一个叫城建物业的公司去办理水卡后方可用水,住户在办理水卡时该物业公司要求住户全额交2019年的物业费,否则不予办理水卡,请问物业公司的作为算不算霸王条款,现在才是2018年10月份,到2019年还有两个月,为什么要交2019年的物业,何况以往这个小区就没有物业,突然冒出来一个物业住户知都不知道,至目前也没有见过一个打扫卫生为住户办一件物业该办的事情,就强制交2019年全额的物业费,麻烦领导和建设部门能不能过问一下这个物业公司,如果能给个合理的解释,我们住户愿意交2019的年物业,也希望物业公司能对得起住户交的物业费。
匿名

留言编号:20181010182400 【书记信箱】【交通】    IP:117.156.*.*    日期:2018-10-10

标题:感觉被骗了

    
各位领导你好!我们是崇信县永昌驾校的学员,我们在崇信县永昌驾校报的名,当时我们交给王永昌3330元学费我们已交清全部学费给王永昌,在我们不知情的情况下,他把我们这批学员的的信息录到灵台伟达驾校,当时王永昌给我们解释说说:“录到那都一样,都能考试”,结果我们考到科四灵台伟达驾校不让我们考试,说钱没交清让我们交3300元学费才能考试,我们找不到崇信永昌驾校的负责人,在拖下去3年期限就到了得作废,没办法解决不知道找那个部门好。希望相关部门能帮我处理谢谢!

留言编号:20181009182349 【书记信箱】【交通】    IP:60.164.*.*    日期:2018-10-09

标题:信家庄道路何时硬化?

崇信县柏树乡信家庄村前庄社的道路何时硬化?2008年信家庄村进行了道路硬化,原来班车也可以通到村里,可10年过去了,严重失修,班车都4年左右不来了,直接改道到沟老社,前庄社和小庄社人出行不方便。常听人戏说,前庄社没一个领导,谁愿意管?柏树乡基本所有道路都进行了硬化或者维修,甚至别的村较为偏僻的或几户人家门前路也照样硬化,为何信家庄前庄社的道路就是无人问津?别的村子里都安装了路灯,为何前庄社就是没人管?班车都改道了,难道就是前庄社人没领导?
195 条记录 5/20 页 上一页 下一页   1   2   3   4  5 下5页 最后一页
关闭
中共崇信县委 崇信县人大 崇信县人民政府 崇信县政协 主办
站点维护:崇信县电子政务办公室 TEL:0933-6122808
网站备案:陇ICP备05004358 平市公(备字)004号
 
协办:平凉市信息办 值班电话:0933—8212001

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0