留言首页 》 泾川县县住建局
写新留言
县住建局
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保

留言编号:20211022232052 【县住建局】【建言】    IP:27.225.*.*    日期:2021-10-22
办理中

标题:暖气费收费问题,不入住为什么交全款。

我去年买的房没有住人,今年才把房装修了准备住,人家其他县都是第一年不入住的交的百分之三十的过热费,咱们县是要让交全款,这什么霸王条框,什么规定,这是中华人民共和国哪一条供热规定,请有关部门出面协调。
xxx

留言编号:20211022232034 【县住建局】【建言】    IP:27.225.*.*    日期:2021-10-22
办理中

标题:给住建部门的建议

今冬如期而至,我们享受到了国家的关心和关怀,让每个人心中感受到了温暖,但是每年的暖气让每个生活在泾川的人感到透心凉,最近看到供热企业很多霸王条款,暖气报停需交很多费用?那请问监管部门监管到位吗?近几年城西供热公司温度不达标,多次投诉监管部门敷衍老百姓,请问住建监管部门你们监管在哪里?今年的城西供热温度有不达标怎么办?由谁来监管?我很焦虑,推诿扯皮的事情让老百姓很伤心,去年叫城西供热企业现场测温回去无人解决事情,打电话回满嘴胡说,住建投诉问题也未解决,所以我很担心今年的供热问题,老百姓的钱不是大风吹来,钱交的迟有迟纳金,暖气不达标怎么不给老百姓退钱?建议监管部门负起监管责任,哪怕成立第三监督机构,把钱交第三方也可以,让老百姓投诉有地方,有问题能及时解决,希望监管部门负起监管责任,让老百姓过一个温暖的冬天。

留言编号:20211021231984 【县住建局】【城建】    IP:60.165.*.*    日期:2021-10-21
办理中

标题:停报暖气

各位领导,你们好,别的地区停报暖气就收百分之三十的过热费,而泾川为什么就不行?泾川人是长三头六臂了吗?这么特殊?这么多人反映一个问题就没人管吗??停报暖气和住不住人有什么关系?用不用暖气是住户的个人问题,停报暖气你把我暖气关了就算了么,为什么不让人家用电用水?暖水停了就不能用电和水了?里面偶尔住人不行??十天半个月去住一次不行吗??我哪怕进去冻死的房子里呢和暖气公司么关系,这个问题反映了好几天了,没人管?停报暖气时间马上到了都还没有解决结果,等到超时了是不是 又怪住户不提前办理为由不给办理停报了?
蒋建平

留言编号:20211021231972 【县住建局】【城建】    IP:27.225.*.*    日期:2021-10-21
办理中

标题:暖气报停

暖气报停必须要交供暖期间的全款费用,供暖结束如果房子没有用水,用电才可以退70%,如果发现用水用电不给退,还要三倍罚款,这是什么霸王条款协议?我报停,你把我暖气关了,还要我交全款,不让用水用电?我不能回家了?我回家用电采暖,用空调不行?我报停,暖气关掉给你交百分之30还不行吗?
张女士

留言编号:20211020231906 【县住建局】【建言】    IP:36.142.*.*    日期:2021-10-20
办理中

标题:勇于向无效的格式条款说不

各位领导我再次留言是你们回复太敷衍了,我需要的是你们为我们解决问题,而不是你们单纯的告知我,在哪里报停,查看什么《平凉市城镇集中供热管理办法》办法,但是根据办法想要报停的用户就直接去报停,哪里来的需要全额缴纳暖气费,来年再进行退款,请问?1.退款的时候需要什么条件,什么要求,这些并未明确提出,是不是到时全凭华天燃气一家说了算,广大老百姓的利益何在?2.华天燃气报停条件里面说是报停期间不能使用家中的水跟电?家里的电器也不让使用,电器坏了找你们吗?请问是华天燃气给我们缴纳的水电?是华天燃气给我们买的住房?报停暖气的根本就是这个供暖期不使用暖气,给你们缴纳30%的空载费用你们停止供暖就行了啊?为什么要管我家的水跟电使用情况,还水电一个字都不能走?你们看看这些条件是不是霸王条款,这就是为民办实事?华天燃气只追求他们的利益,公告上面没有一点点他们的责任?停暖期间家里的水电发生泄露与他们没有关系,既然与他们没有关系为什么要管我家的水电?简直是无耻至极!!《中华人民共和国民法典》第四百九十七条有下列情形之一的,该格式条款无效:(一)具有本法第一编第六章第三节和本法第五百零六条规定的无效情形;(二)提供格式条款一方不合理地免除或者减轻其责任、加重对方责任、限制对方主要权利;(三)提供格式条款一方排除对方主要权利。提供格式条款的一方应当遵循公平原则,

史小奎

留言编号:20211020231903 【县住建局】【城建】    IP:1.50.*.*    日期:2021-10-20
办理中

标题:请政府出面管管泾川“匪达供暖公司”

我不知找哪个部门,我更不知道谁能管得了泾川县菲达供暖公司,一个供暖报停让我即生气又愤怒,泾川菲达供暖公司简直就是匪徒公司,停暖就要你不能用一度电,一点水,还要交供嗳期内的宝款作押金,供暖结束发现违约不但全款的70%不返,还要三倍罚款,这是仗着谁的权势如此霸道,协议就是个霸王款,泾川县政府的老爷们,在民生方面望有人能出面管管,供暖大厅那多人为不公平吵架,也有人说投诉了没人管,再没邹门式官员出面,我将以陕西省融媒体通讯员的身份向外报道此事了。

留言编号:20211020231885 【县住建局】【建言】    IP:103.240.*.*    日期:2021-10-20
办理中

标题:天然气接口费什么时候退费

尊敬的领导
你好!平凉市区 已经对新建小区“天然气”接口费乱收费 问题。已经责令整改,责令退费了。那么泾川县什么时候 对新建小区 以及未交工 乱收天然气接口费2900元的事情 执行措施做退费处理。

留言编号:20211019231848 【县住建局】【城建】    IP:60.164.*.*    日期:2021-10-19

标题:开发商以各种理由不退款

   领导你好,本人去年购买凤凰城先去楼房一套,因房子存在问题和开发商协商办理退房手续,开发商已退还本人银行按揭贷款30万元,剩余尾款13万(首付款)和开发商协商好退房手续办理完成后退还,现在退房手续已经办完一个多月了,多次向开发商索要剩余尾款,但开发商已各种理由不退款且不解决问题,还将本人电话设置了打电话也打不通,家里媳妇生小孩要钱,银行贷款也要还,一个农村家庭13万是农民好几年的收入,请领导在百忙之中出面解决一下这个问题。
群众

留言编号:20211019231847 【县住建局】【建言】    IP:36.142.*.*    日期:2021-10-19
办理中

标题:华天燃气供暖报停条件侵害广大居民的利益!!

各位领导我再次留言是你们回复太敷衍了,我需要的是你们为我们解决问题,而不是你们单纯的告知我,在哪里报停,查看什么《平凉市城镇集中供热管理办法》办法,但是根据办法想要报停的用户就直接去报停,哪里来的需要全额缴纳暖气费,来年再进行退款,请问?1.退款的时候需要什么条件,什么要求,这些并未明确提出,是不是到时全凭华天燃气一家说了算,广大老百姓的利益何在?2.华天燃气报停条件里面说是报停期间不能使用家中的水跟电?家里的电器也不让使用,电器坏了找你们吗?请问是华天燃气给我们缴纳的水电?是华天燃气给我们买的住房?报停暖气的根本就是这个供暖期不使用暖气,给你们缴纳30%的空载费用你们停止供暖就行了啊?为什么要管我家的水跟电使用情况,还水电一个字都不能走?你们看看这些条件是不是霸王条款,这就是为民办实事?华天燃气只追求他们的利益,公告上面没有一点点他们的责任?停暖期间家里的水电发生泄露与他们没有关系,既然与他们没有关系为什么要管我家的水电?简直是无耻至极!! 
张某某

留言编号:20211019231802 【县住建局】【城建】    IP:27.225.*.*    日期:2021-10-19
办理中 网民评论

标题:可以提前供暖吗?

今年冷的比较早,大家都知道,房子里温度很低,老人孩子都容易生病,能不能提前供暖
362 条记录 1/37 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
关闭

 

主办:中共泾川县委 泾川县人民政府  承办:泾川县融媒体中心

备案序号:陇ICP备12000307号  网站标识码:6208210001 公安机关备案号:甘公网安备62082102000006号

泾川县网上有害信息举报电话:0933-3301991


技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0