留言首页 》 庄浪县通化镇
写新留言
通化镇
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
李旭军

留言编号:20191011200473 【通化镇】【三农】    IP:223.114.*.*    日期:2019-10-11
办理中

标题:农村宅基地拆迁问题

对于农村宅基地拆迁政府没有相关的公告协议之类,没有定限制日期,在村民们不知情的情况下强拆,这有点不合理把,我们的新农村质量各位领导我想也是知跟知底的,豆腐渣工程,这也罢,新农村宅基地相关证件也没有颁发,直接拔掉我们的房,想必政府这个法不是合理,我想恳请领导们定制拆迁时间,给村民们一点收拾老房子里面能用的东西,谢谢领导。
李彪

留言编号:20191008200333 【县长信箱】【三农】    IP:42.94.*.*    日期:2019-10-08
交办中

标题:恳请政府在通化镇中庄新农村批一道院

尊敬的宋县长
您好?
我名叫李彪,男,现年40岁,家住庄浪县通化镇中庄村六社。2005年,中庄村按照中央“生产发展、生活宽裕、乡风文明、村容整洁、管理民主”的要求建设了新农村,将我社搬迁至中庄村新农村。
由于十几年前我父母身体健康,生活能够自理,加之我已在兰州参加工作,回老家照顾老人不太现实,经和老人商量,便随我在兰州一起生活,所以放弃了新农村生活的机会。刹那间十几年已过,我父母身体每况愈下。我父亲李发奇作为一名乡村教师,为了党的教育事业一辈子默默奋战,为本村儿童及其他村民和孩子做出了苦劳,如今退休在家,病魔缠身。得了脑梗塞、糖尿病、高血压、前列腺增大等病,常年以药养身,生活基本无法自理;我母亲得了腰椎间盘突出、脊椎侧弯、骨质增生等病,2014年去西京医院做了手术,花费25万多元,但病情恢复不太理想,目前行动不变,基本不能自理。在这期间,我和我父母在兰州一起生活,但由于老人在老家生活了几十年,在生活习惯、环境等方面都无法适应,况且两位老人和我一家三人同时住在一起,总有不便。于是他们还是回到了老家,作为儿子的我又能怎样!真的忠孝不能两全。
迎着改革的春风,社会飞速发展,人民生活水平在不断提高,可我家原地未动,八十年代的土房迎风吹动,邻居他们都已搬迁到新农村居住,房屋坍塌,村庄无人,连一个相互照应的人都没有。加之山高路远,道路坑洼不平,每逢下雨或雪天,人、车辆根本无法通行,生活给需或生病打针吃药无法解决,尤其是下雨天,家里房屋尘泥渗漏,着实让我焦虑、担忧和心酸。
新农村建设完之后,我父亲曾几次到村委会和通化镇政府反映过家中困难,申请要过宅基地和住房,可村委会没有土地无法盖房,就这样他们在新农村没有安身之地,一直在危房中生活了多年。
在脱贫攻坚的路上,我向您如实反映我家实际困难,恳请政府在中庄新农村批一道院,让我父母和本庄的乡亲们住在一起,了却我父母多年的心愿,让他们住有所居、居有所便、居有所乐,度过晚年,也让他们真正感受到党的温暖。

通化镇通边小学退休教师李发奇儿李彪致上
二〇一九年十月八日
何雄雄

留言编号:20190915199368 【书记信箱】【三农】    IP:117.136.*.*    日期:2019-09-15

标题:天天下雨,路塌,房塌

尊敬的领导您好!我家住在梁合村3社,家离山很近,近期天天下雨路被滑下来的泥土挡住,上房有一面墙也塌了,人都不敢进去,门口厂子也出现裂口,我和家人担心会下滑,下雨的时候觉都不敢睡。都不知道该怎么办了,
何雄雄

留言编号:20190915199352 【通化镇】【城建】    IP:117.136.*.*    日期:2019-09-15

标题:天天下雨房子塌了

我家在通化乡梁合村,离山很近,每当雨多得时候,家里人都睡不着觉,经常性路塌,最近大雨一面上房墙塌了,毛草房也塌了,人天天提心吊胆,父亲腰疼干不了活,在天天这么下雨人都没有去了
徐某

留言编号:20190830198648 【书记信箱】【三农】    IP:125.75.*.*    日期:2019-08-30

标题:我们东峡留守户也渴望新农村

尊敬的徐书记,您好
随着近几年精准扶贫的大力开展,我们通化镇刘善村,梁河村,新后庄村这些东峡十几个村子里的精准扶贫户在国家扶持下全部搬进了新农村,不是精准扶贫的不允许买新农村,这样一来部分村子随着精准扶贫户的搬迁,偌大的村子里仅剩下不足十户人(绝不夸张,领导可以调研一下),村子里荒草存生,狼狈不堪,有些村子地处半山腰,下雨天滑坡的危险非常大,现在随着年轻人打工的打工,给学生做饭的做饭,村子里仅剩几个孤寡老人,一个村子里找不出十个人。
所以我希望政府能不能给我们这些东峡里的非精准扶贫户争取一下新农村,政府出面统一规划修建,我们自己出钱买,希望领导慎重考虑考虑我们这些农户的心声,我们不甚感激。
苏岁牛

留言编号:20190828198517 【通化镇】【三农】    IP:223.104.*.*    日期:2019-08-28

标题:征地款欠了三年没有结清

尊敬的领导您好,我是通化乡四社居民苏岁牛,身份证号:622726195001022079,因为16年征地的问题乡上欠我一万多块钱没有给清,每次去乡上办事人员都推脱说商量一下给我解决,三年来一直都以此来答复我但并没有给我解决,希望领导可以帮助我解决这件事情
李宝宝

留言编号:20190827198449 【通化镇】【建言】    IP:14.23.*.*    日期:2019-08-27

标题:非常感谢

尊敬的领导,亲爱的工作人员,首先,感谢县机关,乡镇机关的工作人员,你们辛苦了,对于我前段时间提出的意见及建议,工作人员都给予了充分的答复,尤其是关于危房改造方面,乡镇工作人员更是约谈详细说明了情况,我们全家商议后也决定采用砖木结构,你们辛苦了。希望咱们政府这样优良的工作作风能继续传承和发扬。
其次,提个小小的建议,希望以后咱们工作人员尤其是村社干部在做群众工作的时候,能多从村民的角度去想问题,换位思考,多回答上来村民问出的为什么,这样村民们都能想通了,事情自然开展起来也顺利了,同时一定程度上也提高了县里以及乡镇工作人的工作效率。
谢谢,祝身体健康,工作顺利。
陈峰

留言编号:20190823198221 【县长信箱】【建言】    IP:125.74.*.*    日期:2019-08-23

标题:陈堡美好景区垃圾横飞

通化镇陈堡村建设成了美丽的旅游示范村,最近每天都有众多游客,可是建设的景区没有一分钱的收入,也没有资金雇佣些人清理卫生和环境保管人员,反而被游客带来居多垃圾,饮料瓶,垃圾袋,瓜子皮,烟头等。景区变成了垃圾污染点。应该建一个停车场,搞点收入,雇佣几个工作人员,疏通车辆,清洁卫生等工作,这样景区垃圾也少了 ,卫生也干净了,游客的车有地方停了,游客不拥挤了,车也不堵了,景区也会越造越偏亮,游客也会越游越满意,才能长远发展。
王……

留言编号:20190823198220 【书记信箱】【交通】    IP:125.74.*.*    日期:2019-08-23

标题:关于景区道路狭窄,路面破损严重的问题

尊敬的领导,您好!
庄浪县通化镇陈堡村是县乡两级打造的全县为数不多的几个旅游示范村,也是陈家洞A级景区的附属景区。近年来,由于政府的大力打造,以及盛开的马鞭草和仿古的生态园,最近惹来了众多游客,但是通往景区的唯一主道路是从通化镇新集到陈堡(约7公里)的这条道路, 道路实在是窄得可怜,两个大车难以通行,而且路面破损十分严重 ,新庄段,石岔段,梅堡段,陈堡段均有道路严重破损现象,不知道的游客开车可以被破损的路面把车垫翻,为啥把景区打造的那么好不通一条像样的道路呢?而且这段路现在被定为县道,县道是交了路险的,保险咋就不维修呢?梅堡段现在路边紧挨硬化路面还载了电线杆,电线投影下来直接在路面上,这是一巨大祸患,严重影响了道路的拓宽和视觉的通行,希望赶快出台阻止电力部门的胡作非为,哪有电线杆那么载的。应该把这条公路再加宽几米,不少于10米,路面整理平整,修理好现在破损严重的地方,或者油漆成平整的油漆公路,才能与县委县政府的“建设梯田产业强县,打造文化旅游名县 ”相向而行。否则花费巨资打造的景区被一条道路毁的不堪入目。
李宝宝

留言编号:20190730196790 【书记信箱】【三农】    IP:14.23.*.*    日期:2019-07-30

标题:彩钢顶不算危房改造,谁规定的??

书记您好,我是通化镇梁合村二社村民李宝宝。前段时间,家里人说村里今年有危房改造款,计划我家有2.3万元。前年,我家家亲戚加自己凑得钱,把原来年久失修的土坯房拆了,修了一间新房,新房的墙四面都是砖墙,唯独房顶我家采用了彩钢钢架结构,但是却错过了前年和去年的危房改造。今年正好有这个款项,上面检查的人(不知道是镇上的还是哪里的)来看过后,说房顶必须用木头、瓦片结构,不然改造款拿不到。现在新房已经住人了,再把顶拆掉,不是又得花费好多,我想问,木头盖瓦顶有那么重要吗,况且彩钢顶比木头盖瓦顶便宜了至少有上万元,而且比木头盖瓦顶还牢固,这样既节省农民成本又牢固的顶,难道得不到认可?
106 条记录 1/11 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
关闭

Copyright @ 2008-2010 庄浪县人民政府门户网站群 版权所有 陇ICP备05001062号
主办:中共庄浪县委 庄浪县人大 庄浪县人民政府 庄浪县政协
承办:庄浪县人民政府网站管理中心 联系电话:0933-6820809
协同支持:平凉市信息办 0933-8212001

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0