留言首页 》
写新留言
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
群众

留言编号:20191212203644 【】【环保】    IP:125.74.*.*    日期:2019-12-12

标题:泾川华天公司乱收天然气接口费

关于规范城镇燃气工程安装收费的指导意见

发改价格〔2019〕1131号

2019年6月27日,国家发改委等三部门发布关于规范城镇燃气工程安装收费的指导意见,其中,明确规定:取消城镇燃气工程安装不合理收费。包括:开口费、接口费、接入费、入网费、清管费、通气费、点火费等类似费用,涉及建筑区划红线外市政管网资产的增压费、增容费等,涉及市政管网到建筑区划红线连接的初装费、接驳费、开通费等费用,以及其他成本已纳入配气价格的表具更换等收费项目。一律不得收取,并不得变换名目另行收取费用。


截止目前,泾川华天燃气公司,继续收取接口费
新景花园业主

留言编号:20190108187757 【】【建言】    IP:42.89.*.*    日期:2019-01-08

标题:新景物业不执行《平凉市物业管理实施办法》,乱涨停车费

尊敬的物价局领导,新景花园物业不执行《平凉市物业管理实施办法》,乱收停车费,往年一直按每年720元收取,但《平凉市物业管理实施办法》第三十七条规定:收费标准按照物价部门的规定执行,不知我县物价部门的规定是多少,《甘肃省物业小区停车收费标准》第四条规定:每月按80元收取,小区内住户在共有停车场停放按月缴费的70%收取,即每年672元。2019年新景物业又乱涨价每年按960元收取,物业无依据和理由乱涨价严重侵害了业主的切身利益,请物价局领导告知一下泾川小区停车费收费标准,并责成新景物业严格按法规收费。谢谢

附件:查看附件

陈乐

留言编号:20190104187570 【】【建言】    IP:117.157.*.*    日期:2019-01-04

标题:就新景花园车辆停车费涨价事宜,咨询贵局些许问题。

1、此次停车费涨价事宜,新景物业服务站是否遵循《物业服务收费管理办法实施细则》收费标准?是否向贵局进行价格调整的报备工作?
2、我个人觉得物业服务收费应实行明码标价,应当按照国家和省有关规定将物业服务内容、服务标准、收费项目、收费标准等在小区内醒目位置进行公布。
3、我个人再次觉得新景物业服务站有必要向业主、物业使用人公布利用业主共用、共有设施经营收益和支出情况,以及单列的物业公共服务费收支情况,接受全体业主监督。
4、钱要花在该花的地方上,业主才会心安。我只能代表一户,代表不了全业主。我并不是反对收费,而是我想弄清楚导致此次停车费涨价的具体原因,想明白此次停车费涨价之后,给业主的居住环境能够带来什么结构性的改善?
张永文

留言编号:20190102187446 【】【企业】    IP:117.157.*.*    日期:2019-01-02

标题:为所欲为

2019年泾川新景花园新世纪物业将业主停车费上涨20元,达到每月80元,开具的收据又分为二张,一张672元,一张288元,写着为服务费。市物价局规定的每月停车费80元、业主按70%交纳的标准,新世纪物业领会地很透彻,跟大家玩文字游戏,672元刚好是上面文件中80元*12=960元,960元*70%=672元,288元又是啥服务费,总之是要补够80元吧?这样的收费执行的什么标准,有文件依据吗,请县政府领导及物价局彻查,给业主一个明确交待。
司伟

留言编号:20181129185555 【】【企业】    IP:117.157.*.*    日期:2018-11-29

标题:价格政策缘何难以落地?

   10月26日,市发改委发布了已建成住宅燃气工程安装费和室内燃气设施维修、改造、更换等延伸服务收费标准(试行)的通知,通知中对已建成住宅燃气工程安装费和室内燃气设施维修、改造、更换等延伸服务收费标准进行了界定。但是,我县华天然气公司为何搞变通,不严格予以执行呢?经了解主要存在以下问题:
1.市发改委通知要求已建成住宅燃气工程安装费收费标准1. 高层住宅:2600元/户, 多层住宅(7层以下含7层):2100元/户。该费用是指已建成住宅小区规划用地红线内至住户室内计量表安装工程所需的设备、材料、勘察、设计、施工等费用。然而,华天燃气公司确搞起了变通,高层住宅:2600元/户+300元报警器费用=2900元, 多层住宅(7层以下含7层):2100元/户+300元报警器费用=2400元。难道通知里面所指的设备、材料、施工费用不包括报警器费用?
2.即使报警器单独收费也应该有收费备案等手续存在啊!如此大的涉及民生收费项目怎么能够如此任性呢?况且报警器为何又要强制安装该公司的呢?难道市场上面在没有合格产品吗?
3.市发改委要求燃气安装和延伸服务收费涉及面广、关系群众切身利益,要认真做好宣传和解释工作。燃气经营企业要加强内部管理,按照明码标价的规定做好收费公示,将服务项目、收费标准及12358价格监督电话等信息在收费场所醒目位置挂牌公示或在相关网站进行公布,自觉接受社会监督和价格主管部门的监督检查。然而我在华天燃气服务大厅和咱们的政府网站并未见到明码标价公示,相反的却是将燃气调价(涨价)的文件张贴在了柜台上面。
4.华天燃气在办理业务的过程之中不能充分考虑居民方便之处,只接受现金服务,拒不接受刷卡等非现金业务,给群众造成了很大的不便之处。
华天燃气作为我县唯一的一家天然气公司,难免具有“一统天下”的局面,可作为涉及民生的重大项目,应该以为民服务为根本宗旨,规范各类业务行为,不要打着“提供清洁能源”的旗号而任性作为,同时更希望价格监督部门能够切实发挥价格监督执纪的基本作用,保持社会市场的规范性。否则像这样发展下去,待天然气到达乡镇后群众只能是望而兴叹!!!
用水户

留言编号:20181128185449 【】【建言】    IP:223.104.*.*    日期:2018-11-28

标题:天池纯净水乱收费,无人管


半月前,本人就此问题反映至网站,但至今没有部门过问,真让人无语?难道要叫市上,省上人来查吗?现再反映最后一次。去年年底,我县"天池"纯净水公司由私人承包,后至今一直乱收费,居民意见非常大。乱收费主要表现为:五楼以上(包括五楼)每桶水加收一元钱,请问这项收费有收费依据吗?有物价部门的批文吗?如果没有,请物价,工商部门依法查处。如果有,请出示收费票据。我想这事虽然不大,但相关主管部门及天池水公司应高度重视,全县五楼以上的住户可多着哩,该公司是想悬崖勒马呢还是新帐旧账一齐算呢?相关部门可别不作为啊,这是新社会,是
  • 在执政啊!!!
  • 朱小军

    留言编号:20181126185338 【】【城建】    IP:117.157.*.*    日期:2018-11-26

    标题:商铺取暖费有没有上调为每平米27元?有没有文件?

    我到银行缴纳今冬暖气费,被告知商铺暖气费上调为每平米27元了,后来到城西供暖站咨询,也是同样的说法?说是物价局发了文件,是否有此事?请答复
    县城居民

    留言编号:20181114184668 【】【建言】    IP:117.157.*.*    日期:2018-11-14

    标题:天池纯净水乱收费无人管

    去年年底,我县"天池"纯净水公司由私人承包,后至今一直乱收费,居民意见非常大。乱收费主要表现为:五楼以上(包括五楼)每桶水加收一元钱,请问这项收费有收费依据吗?有物价部门的批文吗?如果没有,请物价,工商部门依法查处。如果有,请出示收费票据。我想这事虽然不大,但相关主管部门及天池水公司应高度重视,全县五楼以上的住户可多着哩,该公司是想悬崖勒马呢还是新帐旧账一齐算呢?相关部门可别不作为啊,这是新社会,是[*]在执政啊!!!
    乘客

    留言编号:20181009182345 【】【建言】    IP:125.74.*.*    日期:2018-10-09

    标题:县内班车票价

    县内班车票价有规定吗?有没有相关标准?
    匿名网友

    留言编号:20180913181182 【】【企业】    IP:42.89.*.*    日期:2018-09-13

    标题:天然气价格

    召开天然气价格听证会,天然气价格对普通用户影响不大,但对于天然气供暖用户影响非常大,每个采暖季2000多方气,涨0.5元,每年就1000元,建议将供暖天然气价格和普通用户天然气价格区分开确定两个价格。
    17 条记录 1/2 页 下一页  1  2 
    关闭

     

    主办:中共泾川县委 泾川县人民政府  承办:泾川县融媒体中心

    备案序号:陇ICP备12000307号  网站标识码:6208210001 公安机关备案号:甘公网安备62082102000006号

    泾川县网上有害信息举报电话:0933-3301991


    技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0