留言首页 》 庄浪县水洛镇
写新留言
水洛镇
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
刘国旺

留言编号:20191017200825 【书记信箱】【文娱】    IP:223.104.*.*    日期:2019-10-17

标题:文化娱乐场地

我是水洛镇二李四社村民,我回家看到其他社都有水泥文化广场,怎么就我们四社没有,现在老人都想闲的时候到庄子中心坐一下,但是我们的中心荒草长满了,能不能给我们把中心也做成水泥广场,谢谢
峰山

留言编号:20191017200766 【书记信箱】【三农】    IP:42.94.*.*    日期:2019-10-17

标题:山体滑坡危险

尊敬的书记,我是崖王村四社人,我们村十年前水洛镇发通知单,程山体有裂缝,让我们搬迁,当时没资金,近年来雨水多,我们居住的地方镇上是否勘探过,是否有滑坡危险,如果有,能不能异地搬迁!
李林

留言编号:20191015200694 【水洛镇】【建言】    IP:60.165.*.*    日期:2019-10-15

标题:建筑垃圾乱到现象

庄浪县水洛镇贺庄村四社道路旁边304省道附近经常有建筑垃圾捣乱,大多数在晚上期间。严重影响村民出行及农地污染。有次遇到倒垃圾车主出面协调,车主说是他家的土地想怎么倒就怎么倒,几次跟村部协调也无果。麻烦领导核实一下情况做出相关措施。
董晨

留言编号:20190917199467 【书记信箱】【建言】    IP:123.138.*.*    日期:2019-09-17

标题:关于庄浪县水洛镇西关村村民合法权益严重受到侵害问题

尊敬的徐书记
您好!
我是庄浪县水洛镇西关村四社的村民,我是在庄浪县各级政府及相关职能部门以及相关工作人员的被逼无奈之下才向您如实陈情反应,希望您拨冗根据我反应情况,组织人员调查取证,了解事实情况,对我近十年的财产及身心侵害作出正确的解决方案,还老百姓一个公道,保一方平安!
2009年庄浪县为修建庄浪县第四中学对水洛镇西关村的部分房舍及耕地开展征收工作,我有一处占地1.25亩的养殖场靠近第四中学选址(养殖场的土地占用税我已经于2009年征地之前缴纳给地方财政局,并且持有完税证和村委一级两处宅基地形式的批复手续),我的养殖场屋舍和配套设施较为完备,主要是以养殖业为主,种植蔬菜为辅,在我一家用心经营下收益可观,是我一家最主要的经济来源支柱,我满怀希望在政府的号召下辛勤劳动努力实现早日脱贫!可我的希望这次在庄浪县各级政府部门和部分公职人员的违法行为中破灭了!我家养殖场并没有在上级国土资源部批复的征地范围之内,而此次执行征收工作的组织单位以第四中学的名义私自扩大征收范围,欲将我此处用地征收,转让给庄浪县建设投资有限公司用于它途(时任庄浪县建设投资有限责任公司总经理马新武已于今年被以职务犯罪判刑收监)我在当时调查发现我此处房产没有正规的征收报批手续,所以我就一直未同意征收单位以及工作人员的意见,同时没有办理任何拆迁补偿协议的签署以及补偿款的领取,我的主要担心是,此次征收没有正规合法的上级部门报批批复文件,即使我领取了补偿,也会存在被政府收缴的可能,因为此次征收存在职务违法的风险。但是我的噩梦才刚刚开始,首先是在我养殖场旁边的修建施工单位填土垫方已经高于我养殖场的院墙,在垫方过程中未对我院墙及附属设施进行防护导致养殖场院墙坍塌,房屋设施破损部分坍塌(当时我拍摄照片取证),我当时就与村委会及上级部门反映情况,希望及时停止侵害村民权益行为,但是各级政府及相关职能部门推诿,我反应的问题如石沉大海,此时正义在庄浪县的朗朗乾坤下缺席了!此后多年至今由于我养殖场房屋设施被破坏,道路阻断,用电用水设施被破坏,无法正常使用,一直闲置至今!对我一个普通的农户造成严重的经济损失,此前此处设施是我一家的最主要的经济来源,政府一直鼓励农民利用有限资源脱贫致富,我家当时在各处借款的情况下才筹资修建了此处场舍,但是在用心经营了不到六年的情况下被这样损坏了,而且是在各级政府及职能部门的鼓动下,对我家造成了严重的经济损失,对一个家庭来说是毁灭性的!本来想通过自己的辛勤劳动脱贫,可是政府不给我机会,反而一步制贫!对我造成这样严重的伤害这么多年无人问津,反而每年都有相关工作人员暗中指使人员对已经破损的场舍进行偷袭式损害和蚕食,真是防不胜防,请问这是一级政府的工作作风吗?中央三令五申强调政府切实解决好三农问题,帮助贫困地区农户脱贫,可我们的政府和相关工作人员以损害农户的切身利益为荣,真正做到了为任一方,为害一方!今年4月份,庄浪县国土资源管理局的一位领导指示人员对已经残破的场舍又一次进行偷袭式抢占,我们找其理论,结果人家的答复是他们在找证据说是我的场舍已经被征用过了,我说你把证据拿来,结果在对方半个多月的时间里都未拿出证据,后来资源管理局和拆迁办的工作人员协同村委干部找到我说要征用土地,并且先要丈量,我想这么多年我们一家已经身心俱疲,尽快把这个噩梦解决了,随后在多方的丈量下,我们最后确认了我家场舍的土地面积,并且签字确认,而后资源局和拆迁办的工作人员说让我等有工作人员联系我们具体协商解决补偿问题,我想十年了,整整十年了终于有盼头了,可随后一等就是6个月,等来的却是另一个资源局的副局长带着推土机,没有提前通知我到场,也没有任何协商处理问题的情况下,直接让推土机对我家场舍进行填埋,等我得知消息第一时间赶到现场后,发现我家的场舍已经被填埋完了,我上前理论,这位资源局的副局长大人直接说,我以为没人管,我就让人填了,请问这是一个公职人员的工作态度吗,在明知没有协商解决的情况下直接先让推土机对村民的院舍进行填埋强行侵占,这是何等的知法犯法,何等的蔑视共和国宪法,物权法,公务员法!作为一名国家干部,一级政府部门领导,再没有其它职能部门的配合下,私自带领施工车辆现场直接对村民合法财产进行破坏侵占!这是何等的政治自信,何等的蔑视法律!尊敬的王市长,再次恳请您在百忙之中拨冗过问一下此事,庄浪县政府及相关职能部门人员对我进行了长达十年的侵害事件,而问题至今未解决,在我们当地造成了十分恶劣的社会影响,部门公职人员给政府抹黑,激化群众和政府的矛盾,不以给群众解决问题为目的,以侵害群众利益为宗旨。希望此事引起领导重视,让此事得到公正的解决,让村民的合法权益不再受到肆意侵害。
董晨

留言编号:20190917199453 【】【建言】    IP:123.138.*.*    日期:2019-09-17

标题:庄浪县县政府相关职能部门及相关工作人员严重侵占损害群众利益

尊敬的王市长:
您好!
我是庄浪县水洛镇西关村四社的村民,我是在庄浪县各级政府及相关职能部门以及相关工作人员的被逼无奈之下才向您如实陈情反应,希望您拨冗根据我反应情况,组织人员调查取证,了解事实情况,对我近十年的财产及身心侵害作出正确的解决方案,还老百姓一个公道,保一方平安!
2009年庄浪县为修建庄浪县第四中学对水洛镇西关村的部分房舍及耕地开展征收工作,我有一处占地1.25亩的养殖场靠近第四中学选址(养殖场的土地占用税我已经于2009年征地之前缴纳给地方财政局,并且持有完税证和村委一级两处宅基地形式的批复手续),我的养殖场屋舍和配套设施较为完备,主要是以养殖业为主,种植蔬菜为辅,在我一家用心经营下收益可观,是我一家最主要的经济来源支柱,我满怀希望在政府的号召下辛勤劳动努力实现早日脱贫!可我的希望这次在庄浪县各级政府部门和部分公职人员的违法行为中破灭了!我家养殖场并没有在上级国土资源部批复的征地范围之内,而此次执行征收工作的组织单位以第四中学的名义私自扩大征收范围,欲将我此处用地征收,转让给庄浪县建设投资有限公司用于它途(时任庄浪县建设投资有限责任公司总经理马新武已于今年被以职务犯罪判刑收监)我在当时调查发现我此处房产没有正规的征收报批手续,所以我就一直未同意征收单位以及工作人员的意见,同时没有办理任何拆迁补偿协议的签署以及补偿款的领取,我的主要担心是,此次征收没有正规合法的上级部门报批批复文件,即使我领取了补偿,也会存在被政府收缴的可能,因为此次征收存在职务违法的风险。但是我的噩梦才刚刚开始,首先是在我养殖场旁边的修建施工单位填土垫方已经高于我养殖场的院墙,在垫方过程中未对我院墙及附属设施进行防护导致养殖场院墙坍塌,房屋设施破损部分坍塌(当时我拍摄照片取证),我当时就与村委会及上级部门反映情况,希望及时停止侵害村民权益行为,但是各级政府及相关职能部门推诿,我反应的问题如石沉大海,此时正义在庄浪县的朗朗乾坤下缺席了!此后多年至今由于我养殖场房屋设施被破坏,道路阻断,用电用水设施被破坏,无法正常使用,一直闲置至今!对我一个普通的农户造成严重的经济损失,此前此处设施是我一家的最主要的经济来源,政府一直鼓励农民利用有限资源脱贫致富,我家当时在各处借款的情况下才筹资修建了此处场舍,但是在用心经营了不到六年的情况下被这样损坏了,而且是在各级政府及职能部门的鼓动下,对我家造成了严重的经济损失,对一个家庭来说是毁灭性的!本来想通过自己的辛勤劳动脱贫,可是政府不给我机会,反而一步制贫!对我造成这样严重的伤害这么多年无人问津,反而每年都有相关工作人员暗中指使人员对已经破损的场舍进行偷袭式损害和蚕食,真是防不胜防,请问这是一级政府的工作作风吗?中央三令五申强调政府切实解决好三农问题,帮助贫困地区农户脱贫,可我们的政府和相关工作人员以损害农户的切身利益为荣,真正做到了为任一方,为害一方!今年4月份,庄浪县国土资源管理局的一位领导指示人员对已经残破的场舍又一次进行偷袭式抢占,我们找其理论,结果人家的答复是他们在找证据说是我的场舍已经被征用过了,我说你把证据拿来,结果在对方半个多月的时间里都未拿出证据,后来资源管理局和拆迁办的工作人员协同村委干部找到我说要征用土地,并且先要丈量,我想这么多年我们一家已经身心俱疲,尽快把这个噩梦解决了,随后在多方的丈量下,我们最后确认了我家场舍的土地面积,并且签字确认,而后资源局和拆迁办的工作人员说让我等有工作人员联系我们具体协商解决补偿问题,我想十年了,整整十年了终于有盼头了,可随后一等就是6个月,等来的却是另一个资源局的副局长带着推土机,没有提前通知我到场,也没有任何协商处理问题的情况下,直接让推土机对我家场舍进行填埋,等我得知消息第一时间赶到现场后,发现我家的场舍已经被填埋完了,我上前理论,这位资源局的副局长大人直接说,我以为没人管,我就让人填了,请问这是一个公职人员的工作态度吗,在明知没有协商解决的情况下直接先让推土机对村民的院舍进行填埋强行侵占,这是何等的知法犯法,何等的蔑视共和国宪法,物权法,公务员法!作为一名国家干部,一级政府部门领导,再没有其它职能部门的配合下,私自带领施工车辆现场直接对村民合法财产进行破坏侵占!这是何等的政治自信,何等的蔑视法律!尊敬的王市长,再次恳请您在百忙之中拨冗过问一下此事,庄浪县政府及相关职能部门人员对我进行了长达十年的侵害事件,而问题至今未解决,在我们当地造成了十分恶劣的社会影响,部门公职人员给政府抹黑,激化群众和政府的矛盾,不以给群众解决问题为目的,以侵害群众利益为宗旨的害群之马!
贺庄村村民

留言编号:20190916199417 【县长信箱】【城建】    IP:42.94.*.*    日期:2019-09-16

标题:9月2日反应的“县城区域私人违法乱建”的帖子为什么没有人办理回复

尊敬的宋县长
你好
我在9月2日反应的“县城区域私人违法乱建”的问题为什么没有人管。也不予办理回复,再次请求领导关注一下该事件,相关部门不作为,乱作为的现象严重影响了党的形象,带坏了党风民风,对老百姓的合理诉求置若罔闻,视而不见,请领导关注一下该事件。
李鹏亮

留言编号:20190909199092 【水洛镇】【城建】    IP:42.90.*.*    日期:2019-09-09

标题:乡村拆迁

书记你好,吊沟村二社,村委会在未告知公示和签订拆迁协议的情况下就自作主张推倒院子,这种行为是否合适?
王浩颉

留言编号:20190907199010 【水洛镇】【建言】    IP:223.104.*.*    日期:2019-09-07

标题:西关四社道路至今未能硬化

尊敬的县长:
您好
我是西关四社村民,我们在这里住宅已有三十余年,至今巷子没有硬化过,现在农村的路都已经大部分硬化了,住着县城的我们多年受着下雨没路走,污水没地排的困扰。西关四社全体村民恳请领导重视这个问题。
万分感谢!
贺庄村村民

留言编号:20190902198767 【县长信箱】【城建】    IP:125.75.*.*    日期:2019-09-02

标题:县城区域私人违法乱建

尊敬的宋县长
你好
统办楼正后方这一片区域里的贺庄村村民宅基地划分已有大约十六七年时间,办理院证的钱交给村上不知道多少年了至今没有办下院证,村上的答复是暂时办不下来,院证停办,等等理由,总之住在这里的所有人村上至今没有办下院证,而实际情况是有个别人不知道从何渠道办理了院证,为什么村集体统一去办都办不了的事情个别人却持证在手,并且用这来路不明的院证办理了修建手续,且修建手续的办理中自然资源局的签字人不是实际管理这项工作的人,而是与这项工作没有任何关系的名叫柳旺峰的人为其办理了自然资源局的签字盖章手续,在实施修建的过程中恶意遮挡我家采光,致使我家房屋成了黑洞没法住人。本人在修建时未动工前与对方达成口头协议,在两家宅基地交界处各留一米采光区域,对方满口答应,我们轻信对方把这一米地方留了下来,并开了窗子采光,对方今年修建前找我家签四邻字时也还认可当时的口头协议承诺留出一米地方采光,我们家才给他们签了字,而他们办理好修建手续开始动工时矢口否认之前的口头协议,一点地方不留挨着我家院墙修建,当时我们也通过村上、执法局、自然资源局来协商解决这件事情,但是都么有解决下去,执法局说人家的院证合适,办理的修建手续合适,属于正常修建,自然资源局也说人家院证合适,他们无权干涉。他们办理的修建手续是在院子里原有房子对面修二层楼房,该楼房还没有完工,现在又在原有房屋上白天黑夜续接修建,该行为已超出修建许可的范围。
我的问题有以下几点
1、为什么同一时期划分的宅基地,村集体都办不了院证而个别人却有证,能不能调查该证从何而来,其中有无违法乱纪现象,有无该证的相关档案资料可查
2、负责修建审批手续办理的各单位部门有无专人负责此项工作,该单位的任何人都可以签字盖单位公章吗,越权办理手续的人员是否违反工作纪律
3、超范围修建有没有相关部门监督管理
4、以欺诈形式恶意遮挡我家采光,造成我家房屋变成黑屋没法住人,失去应有价值,造成我家巨大经济损失,如此恶劣行径县上有无具体规定,如何解决




何马村村民

留言编号:20190822198170 【水洛镇】【交通】    IP:117.157.*.*    日期:2019-08-22

标题:路挖坏了下雨天不能走

何马村四幼门前大路叫人给他自己压暖气挖了之后无人管了,下雨天泥太深了行人无法通行,这有人管吗?严重影响人的生活了
234 条记录 1/24 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
关闭

Copyright @ 2008-2010 庄浪县人民政府门户网站群 版权所有 陇ICP备05001062号
主办:中共庄浪县委 庄浪县人大 庄浪县人民政府 庄浪县政协
承办:庄浪县人民政府网站管理中心 联系电话:0933-6820809
协同支持:平凉市信息办 0933-8212001

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0