留言首页 》 庄浪县县教育局
写新留言
县教育局
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
王某

留言编号:20190817197878 【县教育局】【建言】    IP:125.75.*.*    日期:2019-08-17
办理中

标题:班主任乱收钱

平凉市庄浪县职教中心17级护理1班班主任,在学生身上乱收钱,一直在收钱,该收的钱变本加厉多收,而且一直在乱收钱
杨明丽

留言编号:20190817197857 【县教育局】【教育】    IP:42.90.*.*    日期:2019-08-17

标题:关于新生报名遇到的可笑问题

尊敬的领导:
你好!
关于教育,国家一直在改革,也一直在不断的重视,也要求每个孩子都能上的起学。
作为家长的我给孩子一天的报名心得体会告诉我:思源实验小学老师的智商真的让人替这些孩子们担忧。报名中遇到的老师对家长资料提交审核过程中遇到的种种问题为教育这个行业感到悲哀!
1,学校通知招生区域内的购房户需持家庭户口本,监护人身份证,购房合同或房产证(不动产管理局备案,房款缴纳票据,银行转账明细,)等原件及复印件报名。
因为之前一些原因。结婚证没领的情况下把孩子户口上在了老家孩子爷爷奶奶的户口(农业)户下,我跟我老公的户口由于上学原因都从老家农业户口转出(非农户口)也就是说我和孩子爸爸跟孩子是两个户口。
在审核提交资料中,上面所有一切资料都按学校发出的通知带的齐全并有多余:父母亲身份证,孩子及爷爷户口本,父母亲户口本,房产证原件,房款缴纳明细,不动产管理局备案,银行转账明细,另外为了证明孩子就是我们夫妻二人的亲生孩子,把孩子出生医学证明,结婚证都带了去。
在审核过程中,审核人员说,这个不能报名,问其原因。给出的答复1,不能报,孩子户口必须要跟父母亲户口一致。(如果国家政策要求必须换户才能让孩子上学,那我作为一个公民应当遵守)
2,到相关派出所开具证明要证明孩子的父亲就是我老公,我老公的父亲就是孩子爷爷我老公的老婆就是我,(也就是说要证明我们就是一家子人。)这让我想起了之前发生在我国的一件可笑事情“要证明李刚就是李刚”
3户口本上写的清清楚楚孙子姓名,爷爷奶奶姓名,出生医学证明也写得清清楚楚孩子姓名父亲及母亲姓名结婚证也再次证明我跟孩子他爸是两口子,审核人员说:“那怎么证明你老公跟孩子爷爷是父子关系”
我先普及一下高中学过数学的推理:a跟b是爷孙关系,( 孩子跟爷爷户口写的清清楚楚)a跟c和d又是父子与母子关系(孩子出生医学证明写的清清楚楚)那么我问b和c是什么关系,你说没关系,还是证明不了孩子爷爷跟孩子爸爸是父子关系。抛开这个话题给孩子报名又不是给孩子他爸报名为什么非要证明孩子爸跟孩子爷爷有关系这件事,证明这个的用意是什么?
更让人可笑的是审核人员竟然说孩子在谁户口上就说明谁是孩子的第一监护人。(什么时候国家法律法规又改变了孩子的亲身父母亲连孩子的第一人监护人都不是了?我以为我记错了或者说法律什么时候有修改了,于是回家后第一件事查百度)
为了能证明孩子他爸就是他爸,他妈就是他妈,孩子他爷就是他爷,为了能证明孩子他爸就是他爷生的,我跑断了腿找到派出所开证明,派出所人员回复:一个是农业户口一个是非农户口不能证明孩子爸跟孩子他爷是父子关系。我说我也带了孩子医学证明所有证件都齐全就是为了孩子报名用。说他们开不了这个要到教育局去问,这块他们不管。(那就只有做DNA 鉴定了,关键是就算做了DNA 结果一下子也出不来孩子名也抱不上)
后来找关系才找到一个派出所人说这医学证明写的清清楚楚所有户口资料都在这怎么就证明不了是一家人?为了娃上学你在村上写个证明,到这里把钢印盖上就可以。(这才拉下帷幕)
当时真想把本人的这个亲身经历放到网上让大众去评判,[*]十八大以来屡次强调要为民谋福利,要做好百年大业可这些领着党的工资的为人民谋福利,一切为了孩子,为了孩子一切的人都在为自己谋私心杂念,我真不敢想这到底是个别复审人员的一时杂念,还是上边领导给予的权利监管,一个本来很小的万泉派出所证明都要弄得必须让你在下面搞关系有熟人才能办理,这是一种什么作为,我本堂堂正正有理有据能办理的事非要逼着你偷鸡摸狗。
望相关领导能重视此事,能让一部分为人民服务,为人民谋福利,为了孩子百年大业的人,转变观念摆正姿态,除去心中杂念。能一心一意真正的为民考虑,为庄浪县的教育发展考虑,除去那些办事难,为了能证明“李刚就是李刚”的可笑事件不要再次发生。
刘建平

留言编号:20190814197706 【庄浪县】【教育】    IP:183.250.*.*    日期:2019-08-14
交办中

标题:育之未来

您好!书记大人
育在孩子,起在当代,赢在中国 ;多么兴亮多么振聋发聩的口号,我相信的党的政策和路线,我也坚信上面对待教育的态度,但是实实在在出现在我们老百姓的眼睛里的却是另外一种光景,我县属于特别贫困的地方,没有工业,没有农业,没有第三产业,如果对待农村孩子的教育在不重视,在不关注,在不扶持,那么我们祖祖辈辈,世世代代将在这环境中度过, 为什么只有口号没有实际行动呢,为什么只听汇报材料不到基层探访呢,举例说明:盘安镇颉崖小学,老师害怕得罪人失去了一个教育者的职责,只要不要出事,混一天拿一天的工资,一个家长说点话就认为是整个学校家长的责任,没有担当,没有国家发给他财政的良知,各个地方小学都建起了幼儿园,让国家之希望有了开心的童年,有了中华大地上同样孩子的待遇和环境,唯独颉崖小学改造了两间小学教室让小孩在里面凑合着,说多了都是眼泪,望你们有良知的政府领导能亲自去看看。
刘建平

留言编号:20190814197705 【书记信箱】【教育】    IP:183.250.*.*    日期:2019-08-14
交办中

标题:国之未来

您好!书记大人
育在孩子,起在当代,赢在中国 ;多么兴亮多么振聋发聩的口号,我相信的党的政策和路线,我也坚信上面对待教育的态度,但是实实在在出现在我们老百姓的眼睛里的却是另外一种光景,我县属于特别贫困的地方,没有工业,没有农业,没有第三产业,如果对待农村孩子的教育在不重视,在不关注,在不扶持,那么我们祖祖辈辈,世世代代将在这环境中度过, 为什么只有口号没有实际行动呢,为什么只听汇报材料不到基层探访呢,举例说明:盘安镇颉崖小学,老师害怕得罪人失去了一个教育者的职责,只要不要出事,混一天拿一天的工资,一个家长说点话就认为是整个学校家长的责任,没有担当,没有国家发给他财政的良知,各个地方小学都建起了幼儿园,让国家之希望有了开心的童年,有了中华大地上同样孩子的待遇和环境,唯独颉崖小学改造了两间小学教室让小孩在里面凑合着,说多了都是眼泪,望你们有良知的政府领导能亲自去看看。

留言编号:20190813197648 【书记信箱】【教育】    IP:124.152.*.*    日期:2019-08-13
交办中

标题:南坪中学绩效考核工资差距明显

尊敬的徐书记,你好. 南坪中学教师绩效工资变动非常快,班主任费每月400元从教师工资中直接扣除,办公经费干嘛的呀,教师绩效工资差距明显,有的教师一学年扣除好几千元,有的差距几百元到几千元不等,这样给教师的工作积极性造成严重的影响,望领导明查!
孙鹏伟

留言编号:20190812197588 【县教育局】【建言】    IP:117.157.*.*    日期:2019-08-12
办理中

标题:庄浪县体育场照明灯晚上不开启

  尊敬的领导您好,县体育场每天锻炼的人从早到晚都有很多人,晚上篮球场的照明灯却从来不打开,天一黑就没办法继续打球了,建议晚上开启照明灯,方便大家,有利于实现全民健身,建设体育强国的伟大目标!
刘芸芸

留言编号:20190812197559 【县教育局】【教育】    IP:125.75.*.*    日期:2019-08-12

标题:紫荆路棚户区改造房租已拆,房产证已注销,娃娃报名需要什么证件???

各位领导好,紫荆路拆迁户娃娃报名要什么手续,房产证已经交到拆迁办了,他们说已经注销了,急急,望回复

留言编号:20190811197479 【县教育局】【建言】    IP:42.94.*.*    日期:2019-08-11

标题:幼儿园上学问题

我是一个4岁半孩子的妈妈,家住庄浪县丰源居小区,由于南城区没有幼儿园,我家小孩已经到了上幼儿园年龄,到第三幼儿园报名报不上,所以导致我家孩子在家一年,今年已经4岁半了,同龄孩子都已经上学一年了,我家孩子还在家里没学可上。我想问你们庄浪县丰源居小区的孩子具体划分在那个幼儿园????还是你们提倡的什么“幼有所育”就是走过程????希望你们能尽快回复,不要每次发的你们每人理睬??、???
柳友红

留言编号:20190811197474 【县教育局】【教育】    IP:118.182.*.*    日期:2019-08-11

标题:应届毕业生报道问题

您好!我是庄浪县的应届毕业生,我在网上报道了将近半个月了,审核状态还是待审核,所以我想问一下什么时候能给出相应的审核结果。谢谢!

留言编号:20190808197301 【书记信箱】【教育】    IP:61.178.*.*    日期:2019-08-08

标题:全县教育应该均衡,让乡下孩子接受同等教育

选拔优秀教师进城,优秀教师都进城了,县城师资力量太集中,造成县城学校都是超大班级,一个班七八十人,甚至更多学生,乡下学校师资力量薄弱,乡下学校一个班几个人,家长都陪同娃娃进城读书,县城人满为患,房租很贵,家里老人无人照顾,田地无人耕种,无形中加重了老百姓的负担,这是教育资源不均衡,老百姓怎么致富,劳动力在县城陪同学生念书了,怎么脱贫!!
992 条记录 1/100 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
关闭

Copyright @ 2008-2010 庄浪县人民政府门户网站群 版权所有 陇ICP备05001062号
主办:中共庄浪县委 庄浪县人大 庄浪县人民政府 庄浪县政协
承办:庄浪县人民政府网站管理中心 联系电话:0933-6820809
协同支持:平凉市信息办 0933-8212001

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0