留言首页 》 庄浪县庄浪县农业农村局
写新留言
庄浪县农业农村局
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
小董

留言编号:20191007200307 【庄浪县农业农村局】【三农】    IP:118.181.*.*    日期:2019-10-07

标题:种植咨询

我想大规模种植大红袍花椒树有啥补助政策吗?望领导回复。
郭文飞

留言编号:20190809197401 【书记信箱】【三农】    IP:180.95.*.*    日期:2019-08-09

标题:县领导请看一下关于家庭农场问题

书记你好,我是来自阳川的一名农户,看到现在国家政策这么好有很多补贴,但我在朱店承包了一百多亩果园,自承包土地到目前已经有五年之久,没有享受到一点的国家补贴政策,现在已经负债累累,银行贷款也无力偿还,希望县领导能给与农业方面支持与补贴
丁兴平

留言编号:20190625194844 【庄浪县农业农村局】【建言】    IP:125.75.*.*    日期:2019-06-25

标题:土地承包经营权证

各位领导你好!我咨询一下我家的土地证上有将近二亩地上上面有机动地字样,在国家把土地分到户后我家一直种,在上面写的是机动地,我家里本来八口人的家庭总共十亩7分地,还上面将近二亩是机动地。麻烦领导问一下这机动地是什么理由?能变吗?
马健怀

留言编号:20190414191796 【书记信箱】【企业】    IP:42.94.*.*    日期:2019-04-14

标题:这是不是行政乱作为、不作为?

尊敬的市委郭书记,您好!
2014年6月,县上为了扩建紫荆中学,指令中川园区管委会采取停水停电措施将44座正在经营中的大棚温室短期内全部拆除夷为平地。我家经营的猪场、24号温室因停水停电而停产停业,等待配合县上征用。猪场东北角的厕所、沼气窖在拆除温室时被铲车一并拆除破坏,材料被人哄抢一空。当时拆除园区已成必然。
将近5年过去了,可一直未见动静,成百亩土地一直荒废,杂草丛生,垃圾到处可见,有时铺上绿网遮掩。久等无望,于2月19日我在庄浪门户网站给县农村农业局发了《停业损失及搬址费用赔偿申请》留言。谁知单位答复该土地已于2018年1月22日,经县委、县政府研究决定将中川园区移交县农业扶贫开发有限责任公司管理经营,并否定停水事实。3月12日,我给县委徐书记信箱发了《答复错误不负责任》的帖子,批给县农村农业局,又给出了敷衍了事、流于形式、推卸责任的答复。我于3月26日给县农村农业局回复的“评论”没有回声。
作为县委、县政府,作为管理单位原县农牧局,怎么拿群众的利益不当回事呢?2001年县上花资数百万元建成的“中川高效农业示范园区”怎么中途说拆就拆,拆后又不使用,究竟问题出在那里?无故给群众和国家利益造成了极大的损失,领导有无过错?该不该担责?
当时我们承包园区土地修建猪场和承包24号温室,是符合当时政策精神和在园区管委会的鼓励下实施的,怎么造成损失和后果好像跟县上没有关系责任似的!再说猪场距紫荆中学仅有40来米之远,能继续养殖吗?该不该搬离?
最后恳请您能重视我的反映,指派单位调查真实情况,给我一个满意答复。

马健怀

2019年4月14日
匿名

留言编号:20190329191106 【庄浪县农业农村局】【三农】    IP:42.94.*.*    日期:2019-03-29

标题:洋芋种子发放

县农发公司与农技中心领导干部勾结,倒卖洋芋种子,将发给群众的洋芋手上来,又发给群众,而且洋芋损坏严重,望详查
苏银娥

留言编号:20190320190735 【庄浪县农业农村局】【三农】    IP:124.152.*.*    日期:2019-03-20

标题:民生民意

我想问下最近甘肃省庄浪县还有扶贫投牛的项目吗?
我家想申请养牛需要那些手续?
马健怀

留言编号:20190312190285 【书记信箱】【企业】    IP:125.75.*.*    日期:2019-03-12

标题:答复错误不负责任

尊敬的县委徐书记,您好!
1月3日、2月19曰,因单位改制两次发给庄浪县农村农业局留言: 《停业损失及搬址费用赔偿申请》,于3月6曰才联系网站管理人员获得了答复。门户网页上为什么一直查找不出?
此答复明显错误有问题,不能让人信服接受。答复3称:“2014年1月1日,由李迎霞(马健怀妻子)与中川园区管委会签订24号温室承包经营合同,用于发展种植。2005年1月1日,由李迎霞(马健怀妻子)与中川园区管委会签订2.2亩土地租赁合同,租期15年,用于发展种植及养殖业,李迎霞在没有征得园区管委会及县上相关部门同意的情况下擅自改变租赁土地使用性质、修建院舍、属违章建筑。”真谓可笑,园区管委会是干什么的?难到不是县上派出的管理单位吗?(答复2又怎样解释?)既然双方能签订租赁合同怎么说我们在没有征得国区管委会及县上相关部门的同意情况下擅自改变租赁土地使用性质?且为违章建筑?
合同开头明确规定:“按照县委、县政府深化农业结构的战略性调整,加快土地流转,合理利用土地,促进全县农业产业化、规模化发展,集约化管理的方略,以反租倒包土地的形式,集种、养、加为一体,建设中川高效农业示范园区。集中社会闲散资金和经济能人,参与园区建设。”本人当时从水利局抽调到园区搞管理工作,在领导的鼓励和政策支持下无业妻子承包了山根处一块闲置的荒芜地,投资建修起猪场。为了鼓励妻子养殖办场,管委会特此免去了前三年承包费(合同后面加了备注)。建成后,管委会曾挂牌(庄浪县宏达养猪场)前来庆祝。随后纳入园区管委会管理,每年经营状况年终总结上报。同理,修建小院没有征得管委会的同意或影响园区容貌能实施吗?
答复4称:“2015年由于紫荆中学扩建,县上征用中川园区土地,园区管委会接到县上通知后,向园区种植户发放书面通知,要求各种植户根据租赁合同第六条第一款‘由于县政府或者以上部门政策原因导致合同终止,双方不承担违约责任外,甲、乙双方无故终止合同者,应负相应违约责任'的规定自行拆除,该种植户至今未按要求办理”。该答复和对合同条文理解完全错误: 至今我们未收到园区管委会的半纸通知。如果县上用地我们不得不配合拆迁工作,但不予赔偿其理由不足吧?合同条款应该公平公正,不应该畸形霸道,违反合同原则。而中川园区从强制拆除至今荒废未建,算不算无故终止合同,侵害损伤了承包户的权益和利益?合同期限未满,县上又没有使用土地,错误拆除温棚断水致使猪场、温室停业瘫痪,不但不道歉承担赔偿责任,还说“至今未按要求办理”。其公理何在?
实际调查温室拆除时间是2014年6月份,而不是2015年。拆棚45座。
我们是弱者,我的反映希望能得到你的重视,我们的利益和权益能得到保护和支持!
此致

反映人:马健怀

2019年3月12日

马健怀

留言编号:20190219189285 【庄浪县农业农村局】【企业】    IP:42.94.*.*    日期:2019-02-19

标题:停业损失及搬址费用赔偿请求

尊敬的县农业农村局领导 :
2013年8月,我家经营的猪场和温室因中川园区拆除断水而停业,至今无人过问和解释,给我家庭经济收入带来了巨大的损失。从眼前现状看,若想继续经营已是不可能的事了,只有另找别处发展,搬迁需要适宜的地方和一定的资金。因为这一切都是拆除园区造成的,所以承担我的损失赔偿是应该的。
2005年1月,在园区管委会的倡导和鼓励下,承包空地2.2亩修建了该猪场;同年7月,承包温室一座,便于安家管理,征得管委会同意后,在温室旁修建院舍一道。猪场、温室都和园区管委会签定了经营项目赁合同。 园区管委会当时是依照县委县政府精神县农牧局设立的管理单位。
因为猪场和温室的中途停业,使我家庭经济雪上加霜,如今负债五十余万,居无定所,夫妻矛盾加剧。为能尽快减轻我家庭经济压力走出困境,发展经营经济收入,希望贵单位能重视我的反映,公正协商解决为盼!
此致

请求人:马健怀

2019年2月19日
马健怀

留言编号:20190103187491 【庄浪县农业农村局】【企业】    IP:42.94.*.*    日期:2019-01-03

标题:停业损失及搬址费用赔偿申请

尊敬的县农牧局领导 :
2013年8月,我家经营的猪场和温室因中川园区拆除断水而停业,至今无人过问和解释,给我家庭经济收入带来了巨大的损失。从眼前现状看,若想继续经营已是不可能的事了,只有另找别处发展,搬迁需要适宜的地方和一定的资金。因为这一切都是拆除园区造成的,所以承担我的损失赔偿是应该的。
2005年1月,在园区管委会的倡导和鼓励下,承包空地2.2亩修建了该猪场;同年7月,承包温室一座,便于安家管理,征得管委会同意后,在温室旁修建院舍一道。猪场、温室都和园区管委会签定了经营项目赁合同。 园区管委会是依照县委县政府精神县农牧局设立的管理单位。
因为猪场和温室的中途停业,使我家庭经济雪上加霜,如今负债五十余万,居无定所,夫妻矛盾加剧。为能尽快减轻我家庭经济压力走出困境,发展经营经济收入,希望贵单位能重视我的反映,公正协商解决为盼!
此致

申请人: 马健怀
电话: 13830353966


2019年1月3日
刘伟进

留言编号:20181110184343 【庄浪县农业农村局】【三农】    IP:124.152.*.*    日期:2018-11-10

标题:咨询一下养牛养羊 的事情

各位领导好!
我是韩店镇花河村村民,我想养牛,养羊 。想咨询一下有关方面的政策……
希望能恢复!
60 条记录 1/6 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
关闭

Copyright @ 2008-2010 庄浪县人民政府门户网站群 版权所有 陇ICP备05001062号
主办:中共庄浪县委 庄浪县人大 庄浪县人民政府 庄浪县政协
承办:庄浪县人民政府网站管理中心 联系电话:0933-6820809
协同支持:平凉市信息办 0933-8212001

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0