留言首页 》 庄浪县县民政局
写新留言
县民政局
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
LIUXUAN

留言编号:20180107167811 【县民政局】【医疗】    IP:117.157.*.*    日期:2018-01-07

标题:大病救助范围

我想咨询一下以前在庄浪煤矿上班十几年,在单位出事。得了精神分裂。现在又是肺癌属于大病救助的范围吗
崔军军

留言编号:20170911161458 【县民政局】【医疗】    IP:117.156.*.*    日期:2017-09-11

标题:先心病患儿有什么优惠政策吗

我想问问患有先天性心脏病的儿童在我省有什么优惠政策吗
崔文刚

留言编号:20170908161269 【县民政局】【建言】    IP:118.182.*.*    日期:2017-09-08

标题:Re:低保存在弄虚作假的行为,且乡镇府的答复推诿。

书记大人您好!
我母亲今年87岁,双目失明,妻子50岁有风湿病常年不能下地劳动,我今年54岁,由于赡养老母亲也不能外出打工,育有两个女儿现以出嫁,只能靠他们平时的接济,我家以前是二类低保,因为一些小事招惹了支书,他说要把我的低保取了,果不其然放到四类,和取了没有区别,我把情况向乡政府以及县上领导反应了,并且向我这种情况卧龙,朱店,水落我几个乡镇我咨询过今年都是一二类,而杨河乡政府给出的理由说是女儿赡养,且调查我们综合收入较高,我想说杨河乡政府调查情况并不属实,我家除了已出嫁的女子微薄的补贴并没有任何的额外家庭收入,根本和你们调查的收入较高不符合,并且我家也没有任何人来实际到家里过问调查过情况,我妻子常年吃药,医疗费用没有保障,我母亲八十多岁,看不见,生活起居需要一天不离人的看护。望您能公平合理的调查出理这件事情。

留言编号:20170819160075 【县民政局】【建言】    IP:223.104.*.*    日期:2017-08-19

标题:低保公布将公民身份证号完全公开不妥

低保网上公布体现政府扶贫阳光操作,完全公开了,人人监督将会越来越公正透明。但是将公民身份信息完全公开将有可能泄露个人信息,当前网络诈骗频发下,信息泄露很危险。(个人观点)
李利

留言编号:20170819160074 【县民政局】【三农】    IP:42.91.*.*    日期:2017-08-19

标题:腐败低保

我是大庄镇村民,我们村村民低保怎么一直是关系户,大多数都是村委会班子的七大姑八大姨,拿低保都十多年了,难道还脱贫不了吗?为什么没人管,这种腐败现象应该查查,把国家的扶贫资金落到实处,你们作为咱们县父母官,应该为真正的贫困户做主。
张明

留言编号:20170818160010 【】【社保】    IP:222.75.*.*    日期:2017-08-18

标题:低保问题到底有没有人管?

领导你好!
庄浪县低保任意发放并且无人调查,无人过问。比如说庄浪县阳川乡台咀村的低保,穷人没有关系的人没有拿低保,条件比较好些的和村干部有关系的就有低保,这事无人过问?还有我反应的20170817159948号在门户留言网上就查不到了,这事到底是怎么回事,难道开通这个平台是怕有人反映吗?
苏晓峰

留言编号:20170817159991 【县民政局】【社保】    IP:117.157.*.*    日期:2017-08-17

标题:天灾人祸难避免,希望政府部门核实实际情况

尊敬的政府工作人员:
您好!
我是庄浪县永宁乡苏山村的一个在校大二学生,在我初中的时候,母亲被查出患尿毒症及其一系列相关肾病,做了手术每天做肾部透析,并且每季度去西安西京医院复查治疗,至今已经4年左右!我家里有6口人,爷爷今年68岁,奶奶今年64岁,母亲患病,我和妹妹都在上学,且今年妹妹也考上江苏科技大学(我在上兰州交通大学),爸爸间歇性在外打工挣钱,因为要带妈妈去复查,所以,家里情况不是很好,欠了很多外债。在妈妈查出病以后第二年我家放上二类低保,且在1年前放上一类低保,可是,我妹妹今年考上大学以后被打电话告知取消了低保,原因是村里有人反映家里考了2个大学生,我当时很是不解,然后到乡镇府去询问情况,又说是因为家里有车!我说明一下,这个车是在妈妈患病之前买的,那时候我家情况可以,也从来不去争取村上的低保什么的政府社保政策,只是在母亲患病治疗以后才有低保的,当时那个车也是爸爸在外打工老板不给工钱抵给的,是个二手车,本来不值多少钱。然而听到这种反应后,没有见人来核实情况,而是直接取了低保,爷爷奶奶年龄大了,那时候去政府部门说不清具体情况,有的只是眼泪!后来乡长知道了这件事,在他核实情况后,才处理了这件事。
以上就是一件在小乡村或许平常的事,家人也为了让我安心学习没告诉我这件事,今天说起来才知道!国家的各种社保政策的出台实实在在的造福了百姓,但是之中也有纰漏。在这件事情中,我最心痛的,就是爷爷奶奶的眼泪,现在很多农村留守老人,肯定有一部分也在本来应该在应该的地方用正确的方法去反映解决这些问题,可是他们不识字,不知道怎么办,出现一幕幕令人心酸的事!所以,我恳请相关工作人员不要只听下面“百姓”的“反映”,而是在有了反映后去核实一下!恳请为百姓工作的人民公仆:民生问题,请不要草率!
郝来宝

留言编号:20170816159890 【县民政局】【社保】    IP:42.94.*.*    日期:2017-08-16

标题:庄浪县2017年农村低保对象(卧龙镇郝家二社)

管理民政的县长你好:
我是庄浪县卧龙镇郝家村二社居民,自从2015年11月我和妻子出了车祸两人一同住院一个月时间,在医院的开支不但一分也没有报销,到现在我和妻子两人都不能正常劳动,更不能外出挣钱,在网上公示之前,乡镇府的有关业务人员来我家审核,然后承诺要给我们办理四类低保,今天我看了县政府网站公示的2017年低保对象,我必须问清楚为给我家没有办理低保。希望县政府来我家了解核实情况,看看是不是我说的这样。我必须要问清楚乡镇府的人来承诺的为什么又没有实现,这是什么情况,希望县政府来我家调查,调查不清楚,我要向更高一级政府反应情况。

附件:查看附件

董艳珍

留言编号:20170816159877 【书记信箱】【其他】    IP:220.182.*.*    日期:2017-08-16

标题:民政局某主任不作为,言语恶意伤人

我父母,年龄67岁,1972年结婚,当时领取了结婚证,后因出来工作结婚证不小心丢失,现在因单位需要想补办结婚证,我父母现在西藏,回家一趟不容易,今年7月底到县民政局请求补办结婚证,但其主任说无法办理,说以前在村里只是办了酒席,说是非法同居,现在请求县委书记能解决群众的基本要求,给于补办结婚证。谢谢
罗虎平

留言编号:20170816159876 【县民政局】【社保】    IP:117.157.*.*    日期:2017-08-16

标题:刘罗村五社低保户评选存在很多问题!

尊敬的各位领导你们好:
我是卧龙乡刘罗村五社的一名群众,我村在低保评选户中我发现有很的漏洞,评选的竞是在我村中间农户,并且生活有一定的保障,让人心中很不满,难道单亲家庭的困难户就没有资格被选低保吗?还挺领导走访调查!






164 条记录 1/17 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
关闭

Copyright @ 2008-2010 庄浪县人民政府门户网站群 版权所有 陇ICP备05001062号
主办:中共庄浪县委 庄浪县人大 庄浪县人民政府 庄浪县政协
承办:庄浪县人民政府网站管理中心 联系电话:0933-6820809
协同支持:平凉市信息办 0933-8212001

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0