留言首页 》 庄浪县县水务局
写新留言
县水务局
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
李智红

留言编号:20190720196205 【县长信箱】【三农】    IP:223.104.*.*    日期:2019-07-20
交办中

标题:庄浪县水务局敷衍对待我所反映良邑新农村水表安装收费问题

前几天本人通过县长信箱反映良邑新农村水表安装收费是否合理一事,良邑水管所工作人员和政府网站均对本人进行了答复,但本人及全队被收费社员均感答复不太满意,甚理无法理解当前答复,我认为庄浪水务局在敷衍对待此事,为什么这么说呢?因为本人为第一次新装表用户,按你们规定要求和和前面答内容及参照良邑其它队收费标准,我只需交纳卡式水表及材料费280元,为什么还要向我们收取老式水表费及材料费280元,你在书面给我答复的是…愿意安老式表需交280元,新式表需交280元,而你在我跟前共收取了560元对不对,难道水务局规定我一户要装2个水表。另外收取的老式水表收费无任何凭证对不对,政府三令五申不允许向老百姓打白条,而你连个白条也没给,你这样做合乎水务局收费管理规定吗,请问这是你个人行为,还是政府行为,同在一个队为什么个别户收650元,个别户580元,你这样收有依据吗?能让老百姓能信服吗?老百姓的钱不是大风刮来的,也不是树上掉下来的,你得拿出个让人信服的理由及相关规定标准来说服,习总说过“民生无小事,枝叶总关情”,虽是一件小事,但不能让老百姓心寒,在此强烈要求水务局能本着对全队社员认真负责,公平、公正的心态,调查此事,重新对我及全队安装社员答复此事。
李江存

留言编号:20190718196084 【县水务局】【三农】    IP:125.74.*.*    日期:2019-07-18
办理中

标题:良邑新农村水表收费是否合理?

    看了政府网站关于更换水表的留言,水务部门的答复不仅五花八门,而且避重就轻,不痛不痒,难道还有什么难言之隐?
我是良邑村新农村住户,新农村建成已7、8年的时间,一直就没有开通自来水。这次村上文书挨家挨户收取570元的费用,说是卡式水表280元,入户费290元。经多次询问水务局工作人员,给出的答复是:不存在入户费这一说,水表采取自愿、选择安装,新用水户可以选择安装老式水表,费用是280元,包含一切材料;如果选择卡式水表费用是570元,其中卡式水表280元,保险10元,剩余的280元是各种材料费。老用水户(不含新农村住户)如果不愿意更换就不更换。
我有几点疑问请逐条答复:
1.更换水表、通水本是水管所工作职责,村上干部只是配合,为什么收取费用时水管所工作人员不在场做好政策宣传、解释和说明工作,不到群众中去,怎能了解老百姓的意愿?
2.收取的费用为什么不开具票据?
3.卡式水表费用280元是否有收费依据?是政策文件要求还是内部文件规定?请公示。
4.收10元的保险费否有收费依据?为什么不开具票据?请公示。
5.280元的材料费包含哪些材料?每种材料的价格和收费标准是什么?请公示。
从网站了解到全县各乡镇都在更换水表,但各乡镇收费标准不统一,让人很不解。难道一个涉及全县的工作就没有一个统一的标准,统一的答复?给老百姓一种各自为政的感觉。五六百元的费用对农村人来说不是个小数字,但只要老百姓把政策了解了,收费能公开、透明,还是很乐意配合工作的。
最后我建议水务部门在政府网站公示各类收费的标准和依据,让老百姓真正了解和掌握国家的政策,疑虑会少一点,咨询、投诉也会少一点。
李智红

留言编号:20190714195872 【县长信箱】【三农】    IP:223.104.*.*    日期:2019-07-14

标题:良邑村新农村安装水费收费合理吗?

尊敬的领导,我们良邑新农村自建成以后,一直没有拉上自来水,前几天由村里文书牵头每家收取安装费290元(无任何凭证),可是在安装当天给每家拿个普通水表,水管所工作人员现场又收取280元(有收据),说是换智能表的钱,请问一直没有给我们安装过水表,为啥发个普通表,又换交新表钱,这样做是不是哄骗老百姓多花钱,第一次装为啥不能一步到位装成智能表,让我们多花钱,这钱收的有依据吗?村里收的钱将近几万元干啥去了,是否合理,钱的去向是否有人监管,请上级领导给我们老百姓有个答复。
陈先生

留言编号:20190711195725 【县长信箱】【三农】    IP:125.72.*.*    日期:2019-07-11

标题:为何7月2日的留言自来水两年来没吃但水管所干部依然强制收取水费是否合理?迟迟不给答复?

7月2日留言自来水两年来没吃但水管所干部依然强制收取水费是否合理?的问题迟迟不给回复是什么原因?这种网络问政的答复没有时间限制么?就这点事情近十天都没答复,让群众怎么相信政府的政务效率?难道这样拖着就想不了了之?
陈先生

留言编号:20190711195723 【书记信箱】【三农】    IP:125.72.*.*    日期:2019-07-11

标题:Re:为何7月2日的留言自来水两年来没吃但水管所干部依然强制收取水费是否合理?迟迟不给答复?

  7月2日留言自来水两年来没吃但水管所干部依然强制收取水费是否合理?的问题迟迟不给回复是什么原因?这种网络问政的答复没有时间限制么?就这点事情近十天都没答复,让群众怎么相信政府的政务效率?难道这样拖着就想不了了之?
李彤彤

留言编号:20190707195502 【县水务局】【三农】    IP:223.104.*.*    日期:2019-07-07

标题:长时间停水

水洛镇李庄村部分家庭一年四季经常停水,停水时间有时长达五六天之久,繁请解决一下这个问题。
陈先生

留言编号:20190702195224 【书记信箱】【三农】    IP:110.167.*.*    日期:2019-07-02

标题:自来水两年来没吃但水管所干部依然强制收取水费是否合理?

尊敬的县委书记:
您好!
我知道您日理万机,无时无刻在为全县人民谋福祉,希望您百忙中浏览网站时能看到我们基层群众的心声。
近年来,随着脱贫攻坚和乡村振兴战略的推进,省市县各级部门对于村级水电路等基础设施建设投入大量资金,永宁乡鱼咀村近日在实施水电改造项目,这本来是一件便民利民的好项目,符合群众的所需所盼,但水管所工作人员在水电改造中以安装阀门为要挟,理由是“只要是通了自来水的住户,不管自来水是否用了,每户每年均需交120元水费,水费不交不给装阀门”,两年家里没用一口水的也要强制收费,水管所工作人员给群众的解释是“这是水利局的规定”。 水电改造是好项目,装阀门需要多少钱我们群众交,但是这种没用水强制收取水费的行为确实是县水利局的规定么?还是有些干部在乱作为?如果是那到底是哪个文件规定的?文号是多少?文件下发时有没有按照规范性文件公示?120元虽然不多,但需要群众花的明明白白。如果真有这样的文件,水管所工作人员应该向群众解释清楚,不能含糊其词,以“水利局规定为幌子敷衍群众”。希望县水利局相关负责人能给出一个答复。
陈先生

留言编号:20190702195223 【县长信箱】【三农】    IP:110.167.*.*    日期:2019-07-02

标题:自来水两年来没吃但水管所干部依然收取水费是否合理?

尊敬的县长:
您好!
我知道您日理万机,无时无刻在为全县人民谋福祉,希望您百忙中浏览网站时能看到我们基层群众的心声。
近年来,随着脱贫攻坚和乡村振兴战略的推进,省市县各级部门对于村级水电路等基础设施建设投入大量资金,永宁乡鱼咀村近日在实施水电改造项目,这本来是一件便民利民的好项目,符合群众的所需所盼,但水管所工作人员在水电改造中以安装阀门为要挟,理由是“只要是通了自来水的住户,不管自来水是否用了,每户每年均需交120元水费,水费不交不给装阀门”,两年家里没用一口水的也要强制收费,水管所工作人员给群众的解释是“这是水利局的规定”。 水电改造是好项目,装阀门需要多少钱我们群众交,但是这种没用水强制收取水费的行为确实是县水利局的规定么?还是有些干部在乱作为?如果是那到底是哪个文件规定的?文号是多少?文件下发时有没有按照规范性文件公示?120元虽然不多,但需要群众花的明明白白。如果真有这样的文件,水管所工作人员应该向群众解释清楚,不能含糊其词,以“水利局规定为幌子敷衍群众”。希望县水利局相关负责人能给出一个答复。
赵宝山

留言编号:20190625194854 【县水务局】【三农】    IP:117.157.*.*    日期:2019-06-25

标题:阳川镇农村自来水水质和供水保证率是否达标?

您好,阳川镇赵湾村自来水肉眼可见浑浊,水中也有杂质,且供水常年时断时续,最近一天中只有部分时段供水。
请问该地区农村自来水水质是否满足人类饮用标准和供水保证率是否达标,是否满足国家相关规范?
并且在今后是否会提升水质和供水保证率?何时?保证率多少?
朱店东街一村民

留言编号:20190623194733 【县水务局】【三农】    IP:42.90.*.*    日期:2019-06-23

标题:更换自来水表收费合理吗?

最近两天,朱店镇东街村进行自来水袁更换,将旧水表换为卡式水表,本来是利国利民的好事,也减轻水务管理工作压力。但是让人不理解的是更换水表要280元钱,同样是计量器具,电表是免费更换,为何水表要收费?刚开始安装自来水吋每户收取丁一千多元的入户费。水表一山没有用几年,又要收费更换,不换就不开水,而人饮工作人员的解释含糊其词,是上面的安排。到底上面指的是哪一级,不得而知,收费是否合理,依据的是什么政策法规,做为农村人更是不得而知。烦请县长信箱能过问一下,给大家释疑解惑!谢谢!
292 条记录 1/30 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
关闭

Copyright @ 2008-2010 庄浪县人民政府门户网站群 版权所有 陇ICP备05001062号
主办:中共庄浪县委 庄浪县人大 庄浪县人民政府 庄浪县政协
承办:庄浪县人民政府网站管理中心 联系电话:0933-6820809
协同支持:平凉市信息办 0933-8212001

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0