留言首页 》 庄浪县县住建局
写新留言
县住建局
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
李浩东

留言编号:20190829198544 【县住建局】【城建】    IP:118.182.*.*    日期:2019-08-29

标题:紫荆路拆迁区无安全警示标志致使行人掉入11米深井桩

尊敬宋县长,您好!我系县城紫荆广场旁居民,2019年7月19日晚在紫荆广场举行“大美关山”旅游宣传活动,当晚9时许,我父母到广场观看活动表演,由于观看演出人过多,站在正面看不见,就前往侧面观看,刚站到广场西面紫荆路拆迁区位置(该位置无安全警示标志),就掉入11米深井桩,刚下去昏迷,过了一会有意识之后马上求助县消防队,9:50左右被成功救出,送往县医院抢救,经检查后父亲腰椎骨折、腰骶横突骨折、【右肺下叶】肺挫伤,母亲【左侧】根骨骨折、皮肤裂伤。第三天父亲在县医院做完腰椎手术,和母亲共同于县医院骨科住院18天,出院后至今快40天仍无法下床,生活不能自理,住院共花费医药费近4万元,造成家庭经济情况极度紧张,致使我和我妹上学费用至今无着落。现如今我(宁波)和妹妹(兰州)开学在即,无人照顾父母。事情发生之时,由于当晚广场人多,救援声势浩大,所以很快传遍大街小巷,按理说有关部门也应该知道此事,但从住院一直到现在也没有有关部门与人员前来慰问,在住院期间10天左右,却有有关部门开挖机前去填平了出事井桩(有视频为证),并用围栏围住。我就想问为什么在出事之前不去填平井桩?为什么举行那么规模大的旅游宣传活动不在活动场地周围排查类似安全隐患?为什么在井桩旁边不立安全警示的警示牌?在此恳请宋县长协调并督促相关部门尽快解决。
匿名

留言编号:20190828198521 【县住建局】【城建】    IP:125.74.*.*    日期:2019-08-28

标题:嘉荣亲水庄一期何时交工??

尊敬的领导:
我是嘉荣亲水庄一期5号楼住户,这个项目开工4年了,到2019年还没有竣工,作为住宅小区,老百姓东拼西凑交了房款,确住不上房子,购房合同上2017年12月底前交房,到现在问开发商何时交房,开发商直接说不知道,请问县上房地产主管部门有没有尽到监管责任?
孙建忠

留言编号:20190827198445 【】【城建】    IP:117.136.*.*    日期:2019-08-27

标题:关于庄浪县李庄花苑棚户区改造2期项目拆迁4年不开工修建

尊敬的王市长
我们是庄浪县水洛镇李庄村的拆迁户,就李庄花苑棚户区改造项目二期工程向您反应,请你做主。
2015年县政府响应国家棚户区改造政策住建局规划李庄花苑棚户区改造项目,分两期改造,一二期拆迁户100多户,一期完工安置了80多户,我家为二期,至今无房可住,三代人租住在阴暗潮湿的出租房内,生活艰难,家里矛盾越来越大,无法生活,青王市长百忙之中为老百姓做主,让我有家可归,有房可住
王甲祥

留言编号:20190818197916 【县住建局】【建言】    IP:60.164.*.*    日期:2019-08-18

标题:占用河道及农田道路

南湖镇南湖花苑对面河道被垫土方修高楼,本来宽大的产业路被他们一次有一次的改道且占用,现在是垃圾堆满河道并且,预留的一点产业路全是垃圾和杂草,无法下脚。跟别说地里的庄家运出来。占用河道和一些地,被私人修建楼房。我们不管买了多少钱,只求把走河湾地里的路修好,不要让老一辈寒心,父辈年轻时走这条路的时候都比今天的这条道路好。
王正东

留言编号:20190806197197 【书记信箱】【城建】    IP:223.104.*.*    日期:2019-08-06

标题:住户的心声

尊敬的县委徐书记:
我是福居花苑二期5号楼的一名住户,我主要反映三个方面的问题:
一、前两天,我在福居花苑售房部领取购房发票时,咨询不动产管理局房屋备案面积与实际购房合同面积不符一事,被告知,购房合同面积130.39㎡是县住建部门重新测量的,不动产管理局登记的面积128.65㎡是我们公司聘请有资历的第三方测量的,现在以住建部门测量的为准,请问是否属实?如果属实,能否将不动产管理局备案登记面积与购房合同面积统一一致。
二、福居花苑二期5号楼的11层为复式结构,个别住户严重的私搭乱建,不但破坏了小区公共环境的整体性,影响了居住环境的美观,同时也侵害了其他业主的合法权益,给住户生活造成不便,带来安全隐患。住户意见很大,还望领导督促相关部门加大力度进行综合治理。
三、由于房外墙体漏雨,导致阳台部分墙皮脱落,不知是施工质量问题还是其它原因,我们老百姓东拼西凑购买一套住房确实不易,还望领导在百忙之中调查此事,给我们住户一个满意的答复。
王震动

留言编号:20190806197192 【书记信箱】【城建】    IP:223.104.*.*    日期:2019-08-06

标题:住户心声

尊敬的县委徐书记:
我是福居花苑二期5号楼的一名住户,我主要反映三个方面的问题:
一、前两天,我在福居花苑售房部领取购房发票时,咨询不动产管理局房屋备案面积与实际购房合同面积不符一事,被告知,购房合同面积130.39㎡是县住建部门重新测量的,不动产管理局登记的面积128.65㎡是我们公司聘请有资历的第三方测量的,现在以住建部门测量的为准,请问是否属实?如果属实,能否将不动产管理局备案登记面积与购房合同面积统一一致。
二、福居花苑二期5号楼的11层为复式结构,个别住户严重的私搭乱建,不但破坏了小区公共环境的整体性,影响了居住环境的美观,同时也侵害了其他业主的合法权益,给住户生活造成不便,带来安全隐患。住户意见很大,还望督促相关部门加大力度进行综合治理。
三、由于房外墙体漏雨,导致阳台部分墙皮脱落,不知是施工质量问题还是其它原因,我们老百姓东拼西凑购买一套住房确实不易,还望领导在百忙之中调查此事,给我们住户一个满意的答复。
吴岚

留言编号:20190804197079 【县住建局】【城建】    IP:183.225.*.*    日期:2019-08-04

标题:庄浪县良邑乡李家咀新农村的房产证办理

你好:
1.请问庄浪县良邑乡李家咀新农村的建设有没有获得《集体土地使用证》和《建设规划许可证》?有没有获得政府部门的批准去建设?
2.请问庄浪县良邑乡李家咀新农村的住房是否有产权?
3.庄浪县良邑乡李家咀的新农村修建完成已经十年了,但还是没有办下来房产证,这个问题怎么解决呢?去村委会问就让回去等通知,已经等了十年了。
谢谢
庄浪县良邑乡李家咀新农村全体住户代表
王小平

留言编号:20190801196906 【县住建局】【城建】    IP:223.104.*.*    日期:2019-08-01

标题:何马家的安置房土地是政府划拨的还是挂牌出让的?

你好,我是秦安县人,再庄浪做生意,想在县上买套房子,有个亲戚在何马村有套安置房,价格也公道,我想买,售房的说可以办理不动产权证书,我想咨询领导,何马村的安置房土地性质是我们县政府划拨,还是挂牌出让的?我知道划拨的土地是不能办理抵押贷款的,麻烦领导解释下。
李自来

留言编号:20190730196776 【书记信箱】【城建】    IP:61.140.*.*    日期:2019-07-30

标题:有关庄浪县2019年西关四社片区的棚户区改造

尊敬的书记:
您好!我想请问下,几个月之前西关四社片区说拆迁,然后贴完告示之后就没有后续了,其他的几个棚户改造片区都差不多拆结束了,我们这边什么时候动工?目前项目进展到什么程度了,具体什么时候拆迁?麻烦告知一下时间,感谢!
富强花园

留言编号:20190729196739 【书记信箱】【三农】    IP:125.74.*.*    日期:2019-07-29

标题:请给我们办理房产证

尊敬的领导:我们是庄浪县富强花园住户,2007年我们向开发商购买了商品房,并办理了按揭贷款。但当我们还清贷款时,房产登记部门却说我们购买的房子是小产权房,不能办理房产证。我请问一下,为啥当时购买方时说是商品房,还签了购房合同,办了按揭?小产权房,政府咋能立项建设?为撒个别住户手里还有房产证?请领导关心一下百姓的疾苦,奋斗一辈子就为了一套房子,老百姓着实不容易。帮我们要回属于我们的房产证。
642 条记录 4/65 页 上一页 下一页   1   2   3  4  5  下5页 最后一页
关闭

Copyright @ 2008-2010 庄浪县人民政府门户网站群 版权所有 陇ICP备05001062号
主办:中共庄浪县委 庄浪县人大 庄浪县人民政府 庄浪县政协
承办:庄浪县人民政府网站管理中心 联系电话:0933-6820809
协同支持:平凉市信息办 0933-8212001

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0