留言首页 》 庄浪县县住建局
写新留言
县住建局
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
王甲祥

留言编号:20190818197916 【县住建局】【建言】    IP:60.164.*.*    日期:2019-08-18

标题:占用河道及农田道路

南湖镇南湖花苑对面河道被垫土方修高楼,本来宽大的产业路被他们一次有一次的改道且占用,现在是垃圾堆满河道并且,预留的一点产业路全是垃圾和杂草,无法下脚。跟别说地里的庄家运出来。占用河道和一些地,被私人修建楼房。我们不管买了多少钱,只求把走河湾地里的路修好,不要让老一辈寒心,父辈年轻时走这条路的时候都比今天的这条道路好。
王正东

留言编号:20190806197197 【书记信箱】【城建】    IP:223.104.*.*    日期:2019-08-06
未回复

标题:住户的心声

尊敬的县委徐书记:
我是福居花苑二期5号楼的一名住户,我主要反映三个方面的问题:
一、前两天,我在福居花苑售房部领取购房发票时,咨询不动产管理局房屋备案面积与实际购房合同面积不符一事,被告知,购房合同面积130.39㎡是县住建部门重新测量的,不动产管理局登记的面积128.65㎡是我们公司聘请有资历的第三方测量的,现在以住建部门测量的为准,请问是否属实?如果属实,能否将不动产管理局备案登记面积与购房合同面积统一一致。
二、福居花苑二期5号楼的11层为复式结构,个别住户严重的私搭乱建,不但破坏了小区公共环境的整体性,影响了居住环境的美观,同时也侵害了其他业主的合法权益,给住户生活造成不便,带来安全隐患。住户意见很大,还望领导督促相关部门加大力度进行综合治理。
三、由于房外墙体漏雨,导致阳台部分墙皮脱落,不知是施工质量问题还是其它原因,我们老百姓东拼西凑购买一套住房确实不易,还望领导在百忙之中调查此事,给我们住户一个满意的答复。
王震动

留言编号:20190806197192 【书记信箱】【城建】    IP:223.104.*.*    日期:2019-08-06
未回复

标题:住户心声

尊敬的县委徐书记:
我是福居花苑二期5号楼的一名住户,我主要反映三个方面的问题:
一、前两天,我在福居花苑售房部领取购房发票时,咨询不动产管理局房屋备案面积与实际购房合同面积不符一事,被告知,购房合同面积130.39㎡是县住建部门重新测量的,不动产管理局登记的面积128.65㎡是我们公司聘请有资历的第三方测量的,现在以住建部门测量的为准,请问是否属实?如果属实,能否将不动产管理局备案登记面积与购房合同面积统一一致。
二、福居花苑二期5号楼的11层为复式结构,个别住户严重的私搭乱建,不但破坏了小区公共环境的整体性,影响了居住环境的美观,同时也侵害了其他业主的合法权益,给住户生活造成不便,带来安全隐患。住户意见很大,还望督促相关部门加大力度进行综合治理。
三、由于房外墙体漏雨,导致阳台部分墙皮脱落,不知是施工质量问题还是其它原因,我们老百姓东拼西凑购买一套住房确实不易,还望领导在百忙之中调查此事,给我们住户一个满意的答复。
吴岚

留言编号:20190804197079 【县住建局】【城建】    IP:183.225.*.*    日期:2019-08-04

标题:庄浪县良邑乡李家咀新农村的房产证办理

你好:
1.请问庄浪县良邑乡李家咀新农村的建设有没有获得《集体土地使用证》和《建设规划许可证》?有没有获得政府部门的批准去建设?
2.请问庄浪县良邑乡李家咀新农村的住房是否有产权?
3.庄浪县良邑乡李家咀的新农村修建完成已经十年了,但还是没有办下来房产证,这个问题怎么解决呢?去村委会问就让回去等通知,已经等了十年了。
谢谢
庄浪县良邑乡李家咀新农村全体住户代表
王小平

留言编号:20190801196906 【县住建局】【城建】    IP:223.104.*.*    日期:2019-08-01

标题:何马家的安置房土地是政府划拨的还是挂牌出让的?

你好,我是秦安县人,再庄浪做生意,想在县上买套房子,有个亲戚在何马村有套安置房,价格也公道,我想买,售房的说可以办理不动产权证书,我想咨询领导,何马村的安置房土地性质是我们县政府划拨,还是挂牌出让的?我知道划拨的土地是不能办理抵押贷款的,麻烦领导解释下。
李自来

留言编号:20190730196776 【书记信箱】【城建】    IP:61.140.*.*    日期:2019-07-30

标题:有关庄浪县2019年西关四社片区的棚户区改造

尊敬的书记:
您好!我想请问下,几个月之前西关四社片区说拆迁,然后贴完告示之后就没有后续了,其他的几个棚户改造片区都差不多拆结束了,我们这边什么时候动工?目前项目进展到什么程度了,具体什么时候拆迁?麻烦告知一下时间,感谢!
富强花园

留言编号:20190729196739 【书记信箱】【三农】    IP:125.74.*.*    日期:2019-07-29

标题:请给我们办理房产证

尊敬的领导:我们是庄浪县富强花园住户,2007年我们向开发商购买了商品房,并办理了按揭贷款。但当我们还清贷款时,房产登记部门却说我们购买的房子是小产权房,不能办理房产证。我请问一下,为啥当时购买方时说是商品房,还签了购房合同,办了按揭?小产权房,政府咋能立项建设?为撒个别住户手里还有房产证?请领导关心一下百姓的疾苦,奋斗一辈子就为了一套房子,老百姓着实不容易。帮我们要回属于我们的房产证。
李庄花园业主

留言编号:20190728196675 【】【城建】    IP:118.182.*.*    日期:2019-07-28
未回复

标题:留言石沉大海,心寒冷。李庄花园乱象!

标题:庄浪李庄花园
尊敬的郭书记,您好!
请你在百忙之中过问一下庄浪县李庄花园的乱象。我们在同一个小区见过不同楼号有不同的户型,但是这里已经建成3.5.6.11.14号楼连基础设施都不同。
一.3.5号楼为挂暖设施,入户暖气管道为直径20mm的管子,洗手间下水设施为pvc,没有存水弯设施,厨房没有铺设天然气管道,电梯也和其他楼样子不一个样,并且经常在某一楼层时电梯门一开一关,就是上下不运行,同时在上下运行时在某个楼层会有金属摩擦音。
二.6.11.14号楼为地暖设施,入户暖气管道直径35mm,洗手间为铸铁管道,设有存水弯,厨房已经铺设天然气管道。
三.合同为18年六月交工,但是到现在了,我们还没有住进去,多出这一年多的房租怎么算?买房时说的绿化多好,可是现在楼下慌摊一片垃圾乱堆。
四.同一个小区,只有3.5号楼有物业管理。
试问,同一小区,区别就是如此的大,基础设施的不同是人为的吗?
某某

留言编号:20190725196544 【县住建局】【城建】    IP:121.19.*.*    日期:2019-07-25

标题:李庄花苑为啥成了烂尾工程

李庄花苑作为政府庄浪县棚户区改造工程,为啥滞后交工一年多没人管,基础设施破烂不堪。要什么没什么。

留言编号:20190724196435 【县住建局】【城建】    IP:117.157.*.*    日期:2019-07-24

标题:西关小区私自占地建房

尊敬的相关领导您好
我是西关小区的住户,在九号楼前面有一住户,私自用一些铁旧门搭建了房屋,已经好几年,之前小区老旧觉得搭建就搭建了,现在小区国家投资翻新,那个私建的仍然在,那些旧铁门生锈严重,看着特别难看,也不结实,经常有小朋友在那边玩耍,万一发生坍塌后果不堪设想,希望相关部门能及时处理。
609 条记录 1/61 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
关闭

Copyright @ 2008-2010 庄浪县人民政府门户网站群 版权所有 陇ICP备05001062号
主办:中共庄浪县委 庄浪县人大 庄浪县人民政府 庄浪县政协
承办:庄浪县人民政府网站管理中心 联系电话:0933-6820809
协同支持:平凉市信息办 0933-8212001

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0