留言首页 》 静宁县
写新留言
静宁县
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
张安乐

留言编号:20180422172661 【静宁县】【教育】    IP:112.255.*.*    日期:2018-04-22

标题:关于在界石铺开展有关红军长征历史的调研活动

尊敬的静宁县县长
您好
首先对您处于万忙之中能看这封信表示感谢,我是来自静宁县新店乡的一名大一学生,现就读于中国石油大学(华东),为了弘扬红军长征精神,在今年暑假我们会组织一次去界石铺红军长征纪念馆及会宁县参观调研的活动,这次活动是一次向外界展示我们静宁县的良好风貌及一直传承下来的红军长征精神的绝佳机会,会将我们的红色历史带向更远方,以此提高本县在社会上的知名度,这对于我们县的软实力发展有很大的帮助。由于我们的调研队员来自不同的省份,加之调研时间较长,准备材料比较多,因此需要一定的资金,初期预计为7000元,希望您能在资金上给予我们帮助,对此我将感激不尽。
希望您能考虑一下。
中国石油大学(华东)化学工程学院能源化学工程张安乐
胡家庄

留言编号:20180421172632 【静宁县】【三农】    IP:118.182.*.*    日期:2018-04-21

标题:自来水进户总阀损坏报修无人管,造成损失谁人负担?

尊敬的王书记您好!
我是东关村四社的一名村民,我家的自来水进户总阀自2017年后半年因陈旧锈损,时常漏水,儿媳拨打维修人员电话,第一次说忙着呢,顾不上,过了几天又打了一次,又称繁忙,顾不上,后来过年家里忙,把这个事情也就忘了,过完春节,家中因事几天无人,期间水阀、水管冻破致使自来水泄露200多方,我家大门头向前切斜三公分多,有倒塌的危险。
现在我问几个问题:1、我报修2次,自来水公司维修人员2次称忙不来维修,导致我的损失,自来水公司是否有责任,是否会承担责任;造成的水费该怎么办,造成我家门头存在的安全隐患是不是有责任。2、自来水公司是不是只有收水费的权利,没有维修进户水阀损坏的义务,进户水阀损坏,该是自来水公司维修,还是用户自行维修,若是用户自行维修,造成其他人家自来水泄露的现象,又是该擅自维修的户承担,还是自来水公司承担。3、此事我打电话、到收费大厅、到自来水公司办公室、到自来水公司维修科询问,自来水公司均不能给我一个满意的答复,只是简单的解释说表后产生的水费,不管原因,都该用户承担。最后,希望王书记百忙之中帮我解决问题,分清此事责任和过错,近2000多的水费对我来说是个负担。
静宁人

留言编号:20180421172615 【书记信箱】【建言】    IP:117.157.*.*    日期:2018-04-21

标题:静宁县说的和做的不一样

郭书记好,静宁说的和做的不一样,给你反映一样:
静宁县政府张县长开会说的好,文件发的好,文件是:《静宁县2018年推行“一窗办一网办简化办马上办”改革实施方案》指出,推行“一窗办一网办简化办马上办”改革,是深入推进“放管服”改革,加快转变政府职能的主要举措。各级各部门要牢固树立以人民为中心的发展思想,按照群众和企业到政府办事“只进一扇门”和“最多跑一次”的理念和目标,围绕解决群众反映强烈的办事难、办事慢、办事繁等问题,大力开展转变工作作风改善发展环境建设年和深化“放管服”改革工作突破年活动,着力在理顺机制、提升效率、优化服务等方面取得突破,进一步改善营商服务环境,增强人民群众的获得感。
可静宁做的不是这样,进多次门才办一件事,事例:我在外地工作,因棚户区改造,4月初陪父母亲去罗马风情签回迁房,因我户口转出,家里只有近80岁的父母二老,售房部却要二老的结婚证,户口本户主是父亲,母亲是妻子,关系清清楚楚,而且有身份证,二人都在现场,父母亲也告知那时候好像没有结婚证,都生活一辈子了突然要结婚证,感动莫明奇妙。我问售房部哪个文件哪个部门规定必要结婚证,工作人员有的说是房产局,有的说是不动产局,有的说是开发商,另人哭笑不得。我说近80岁人了为什么不能人情化通融一下,毕竟是事实,没有虚假的可能,可经办人员坚决不行。我也纳闷,经问同村村民在其他售房部也有同样遭遇,感到静宁县的为民服务政策咋这么“难办”,有二点请郭书记督问一下,以方便静宁群众办事,落实政府文件,也就是说话算话:一是公安部门的户口本关系清楚,为什么售房部不认可?如果不认可,哪要户口本的关系一栏有何作用?二是售房部管理混乱,办事效率低下,刁难群众,没有人性化,规范化,没有政府管理部门,随意索要材料。谢谢
小靳

留言编号:20180421172614 【书记信箱】【教育】    IP:60.164.*.*    日期:2018-04-21

标题:鼎盛幼儿园乱收费

尊敬的领导您好,鼎盛幼儿园存在乱收费等一些问题,鼎盛幼儿园每学期除交350的报名费后,过几周就又要交50――100元左右书费,每次幼儿园组织活动给孩子订的衣服质量很次但价格却很贵,尤其是和幼儿园门口的商店勾结高价让家长买东西,幼儿园老师不提前几天通知,当天给家长说了第二天就要拿上。比如前几周的春游活动,幼儿园指定让家长统一在门口的商店买风车,网上我查了下同样的风车不到3元,该商店却10元一个,这不坑人吗?该幼儿园有300多孩子,得挣多少黑心钱?很多家长敢怒不敢言。还有老师对孩子的疏于管理,孩子经常说他们一早上或一下午都在教室看电视,难道我们将孩子送进幼儿园就让其看电视吗?有个别调皮的孩子经常欺负别人家的孩子老师也不制止,孩子学校吃饭也吃不饱,晚上回家还要嚷嚷吃饭。
王会明

留言编号:20180421172613 【书记信箱】【环保】    IP:118.181.*.*    日期:2018-04-21

标题:四河镇田堡街道上厕所问题

书记您好:
田堡街道几十个商铺,几百人,可是没有厕所,人要吃饭,总是要上厕所的,遇上肚子不舒服更是没有办法,难言之隐无法诉说,另街道两边排水渠不畅,夏天屎尿排到渠里,臭气熏天,实在是难闻,这样的小事不因该麻烦领导,可是我们无处诉说,我们集资,或出工出劳,只要有关方面组织一下,塑造一个良好的环境。


望书记您在百忙之中安排此事。


此致



敬礼



2018年4月22日
王志

留言编号:20180421172611 【静宁县】【环保】    IP:223.104.*.*    日期:2018-04-21

标题:静宁峽门村新农村污水处理到底能不能解决

环保局
我就再问一下,静宁县城关镇峽门村新农村污水全部注入地下渗井,我向贵局反映多年未曾处理是什么意思?我这是最后一次再反映问题,如果再不处理,我将找个能处理问题的地方!谢谢
杨増强

留言编号:20180420172588 【书记信箱】【建言】    IP:42.90.*.*    日期:2018-04-20

标题:扶贫户入选不公平

书记你好!我是四河镇晨光村坪上组村民,我向您反映我村村干部在扶贫户入选上存在不公平行为,村干部不作为,好多家庭成员有稳定工作,有农用车,有汽车摩托车等交通工具等都能入选扶贫户,而我家没有一个成员有固定工作,也没有其他收入来源,就靠打工仅维持生活,没有农用车,连摩托车都没有,为什么我们这样的困难家庭村干部看不见,希望此事能得到解决。
王三

留言编号:20180420172587 【静宁县】【就业】    IP:117.157.*.*    日期:2018-04-20

标题:2014年四支一扶人员的工资

四支一扶人员什么时候发工资?都四个月停发了,我们上有老下有小确实过的不容易@
徐磊

留言编号:20180420172577 【静宁县】【三农】    IP:218.203.*.*    日期:2018-04-20

标题:非农户口改农业户口

尊敬的领导:
我是城关镇峡门村人,2011年的高校毕业生(上大学时将农村户口改为非农户口),毕业时工作签到某企业,后来企业倒闭,现在无业在家种地。想将自己的非农户口改为原来的农业户口,方便生活。请问怎么办理,需要什么手续,烦请领导说明一下。
陈晓东

留言编号:20180420172571 【静宁县】【治安】    IP:60.165.*.*    日期:2018-04-20

标题:陈峡村村部换届选举违规

尊敬的领导:
治平乡陈峡村去年换届选举存在违规,拉弄低保户投票,以及乡干部直接参与,无视群众反对,原班人马就坐,腐败严重,望领导实际在群众中间走访调查,这几年的国家给的项目都是个撒情况,望彻查,
6617 条记录 4/662 页 上一页 下一页   1   2   3  4  5  下5页 最后一页
关闭
版权所有 © 静宁县政府 2010

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0