留言首页 》 庄浪县
写新留言
庄浪县
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保

留言编号:20190617194423 【城市管理行政执法局】【城建】    IP:124.152.*.*    日期:2019-06-17
办理中

标题:厕所少,环境不佳,

    我是一名庄浪人,不过从小在其他地方过了十几年,今年回来,下车后,想上厕所,问了老乡去了车站的厕所,“感触????深”。所以在此提出卓鄙之建。(如果我投诉错部门请帮我转达,谢谢!)
车站人流很多,来自四面八方的人都会到这里来,厕所,间接的也代表着一个城市的面貌,它也决定着是否有更多的人来庄浪,来让咱们庄浪更加繁荣昌盛,一个好的映像非常的重要!
所以,我建议有关部门能采取措施,多修,修好厕所,
这里我摘了以前习主席提出的 “厕所革命 ”,希望能响应。





[*]近日作出重要指示强调

坚持不懈推进“厕所革命”

努力补齐影响群众生活品质短板

  新华社北京11月27日电 中共中央总书记、国家主席、中央军委主席[*]近日就旅游系统推进“厕所革命”工作取得的成效作出重要指示。他强调,两年多来,旅游系统坚持不懈推进“厕所革命”,体现了真抓实干、努力解决实际问题的工作态度和作风。旅游业是新兴产业,方兴未艾,要像抓“厕所革命”一样,不断加强各类软硬件建设,推动旅游业大发展。

  [*]指出,厕所问题不是小事情,是城乡文明建设的重要方面,不但景区、城市要抓,农村也要抓,要把这项工作作为乡村振兴战略的一项具体工作来推进,努力补齐这块影响群众生活品质的短板。

  2015年4月,[*]总书记曾经就“厕所革命”作出重要指示,强调抓“厕所革命”是提升旅游业品质的务实之举。冰冻三尺,非一日之寒。要像反对“四风”一样,下决心整治旅游不文明的各种顽疾陋习。要发扬钉钉子精神,采取有针对性的举措,一件接着一件抓,抓一件成一件,积小胜为大胜,推动我国旅游业发展迈上新台阶。

  厕所问题不仅关系到旅游环境的改善,也关系到广大人民群众工作生活环境的改善,关系到国民素质提升、社会文明进步。[*]总书记对此高度重视、十分关心。党的十八大以来,他在国内考察调研过程中,走进农户家里,经常会问起村民使用的是水厕还是旱厕,在视察村容村貌时也会详细了解相关情况。他多次强调,随着农业现代化步伐加快,新农村建设也要不断推进,要来个“厕所革命”,让农村群众用上卫生的厕所。

  自2015年起,国家旅游局在全国范围内启动三年旅游厕所建设和管理行动。行动启动以来,全国旅游系统将“厕所革命”作为基础工程、文明工程、民生工程来抓,精心部署、强力推进,“厕所革命”取得明显成效。截至今年10月底,全国共新改建旅游厕所6.8万座,超过目标任务的19.3%。“厕所革命”逐步从景区扩展到全域、从城市扩展到农村、从数量增加到质量提升,受到广大群众和游客的普遍欢迎。





最后祝故乡能更加繁荣,希望一切都顺利!祝收到建议的您身体健康,希望下次回来一切会更好!


薛满德

留言编号:20190617194410 【县人社局】【就业】    IP:159.226.*.*    日期:2019-06-17

标题:关于档案的调取

去年的毕业生,已经考取博士,需要调取档案,除了开具的调档函还需要别的什么材料吗?本人不能去,需要家长代办,谢谢

留言编号:20190617194407 【城市管理行政执法局】【城建】    IP:180.95.*.*    日期:2019-06-17

标题:庄浪县中考不停工,期间严重扰民,还管不管了

中考不停工,扰民,影响学生

留言编号:20190617194406 【县长信箱】【交通】    IP:119.123.*.*    日期:2019-06-17
交办中

标题:关于农村硬化道路收费去向的问题

尊敬的书记您好,我是庄浪县通化韩席村村民,村村通路到各家门口,村里收取每个人几百块,到现在几年了,可是有的一分钱不交,有的交了,现在政策不是不收钱吗。但是收取的钱不知去向,望领导查办。
wjie

留言编号:20190617194405 【书记信箱】【交通】    IP:119.123.*.*    日期:2019-06-17
交办中

标题:关于农村道路收费去向的问题

尊敬的书记您好,我是庄浪县通化韩席村村民,村村通路到各家门口,村里收取每个人几百块,到现在几年了,可是有的一分钱不交,有的交了,现在政策不是不收钱吗。但是收取的钱不知去向,望领导查办。
郝文辉

留言编号:20190617194388 【书记信箱】【交通】    IP:42.88.*.*    日期:2019-06-17
交办中

标题:卧龙镇郝家村二社已硬化的道路与招标公告中内容严重不符

尊敬的县领导,您们好!
首先,我代表郝家村二社广大群众衷心感谢县政府今年对本社道路予以硬化,方便了全社群众的出行,使我们的获得感、幸福感、安全感有较大提升。但在本次道路硬化施工中存在很多问题,现反映如下,请予以回复。
1.本工程存在先施工、后招标的现象。县招标信息网于2019年6月5日发布的“庄浪县卧龙镇郝家村通社道路硬化工程招标公告”,公告中计划开工日期为2019年6月28日、计划竣工日期为2019年8月27日。而郝家村二社道路硬化已于2019年5月底完工。
2.已硬化的道路与招标公告中的规模和路线严重不符。招标公告中明确:“路线三与路线一K0+425处相接,沿现有道路向南布设,终点位于上郝家村内,路线长度0.1km”。而在实际施工中,路线三的方案根本没有实施,也没有推平拓宽,更无从谈起硬化。
3.已硬化的道路路面宽度与招标公告中要求严重不符。招标公告中明确:“全线路基宽度5.5米,路面宽度4.5米,两侧各0.5米土路肩”。而在实际施工中,路面极个别处宽度为4米,多处实际宽度仅3米,且多处无土路肩。
4.已硬化的道路存在偷工减料等严重质量问题。招标公告中明确:“路面结构类型为采用10cm厚天然砂砾找平层+16cm厚水泥稳定砂砾基层+18cm厚水泥混凝土层面”。而在实际施工中,第一,只在原有路基上面摊铺5cm厚的天然砂砾,随后直接为18cm厚混凝土层面,整个施工中未做水泥稳定砂砾基层,且浇筑混凝土路面后始终未做洒水养护。第二,多处路段未建排水渠,个别路段新建的排水渠“U型槽”勾缝时使用的砂加土。
5.已硬化的道路主要工程数量与招标公告严重不符。招标公告中明确:“里程碑、百米桩30块,单住式铝合金标志11块,减速带11处”。而在实际施工中,上述辅助设施一概没有。
试问,以上问题只是在郝家村二社道路硬化中出现,还是庄浪县所有新建农村公路普遍存在。当前,从中央到省、市、县及乡镇,在各种会议上,各级领导讲话重点是“脱贫攻坚”、“扫黑除恶”,难道“脱贫攻坚”、“扫黑除恶”这两项攻坚工作在庄浪县只是口号吗?请在回复时,直面问题所在和处理办法,不要含糊其辞。
梁富平

留言编号:20190617194379 【县长信箱】【交通】    IP:124.152.*.*    日期:2019-06-17

标题:梁山村一社道路积水

领导你好,我是大庄镇梁山村村民,我们村去年打的硬化路,道路积水严重,多次反应,无人管理。让上级领导及时处理。下雨过后几天路面还有积水,望调查。
马仓顺

留言编号:20190616194376 【庄浪县】【城建】    IP:117.157.*.*    日期:2019-06-16

标题:房产证真伪查询

你好!我想咨询一下房产证真伪在哪个单位查询?地址在何处?
李二娃

留言编号:20190616194368 【书记信箱】【建言】    IP:118.182.*.*    日期:2019-06-16

标题:学习强国变相搞形式主义截屏亮分

尊敬的徐书记,您好!自中宣部安排学习强国学习以来,各党员职工干部都能根据自己水平和意愿自主学习,这款软件非常强大,涵盖各领域的知识,确实能够提高个人知识储存量。但是!以杨河乡政府为代表的基层单位,变相搞形式主义,责令全体员工下载学习,而且是强制性的,要求所有人每天至少学习30-50分,这不是很可笑嘛,现在所有人变成每天刷分,而且要截屏亮成绩,对周末学习分数低的,通报批评。形式主义过于严重,请问这是不是严重背离了中宣部开发这款软件的初衷?烦请你们下去看看杨河干部的手机群,全是截屏,真的好可笑。
匿名网友

留言编号:20190616194366 【平凉市生态环境局庄浪分局】【三农】    IP:42.89.*.*    日期:2019-06-16
办理中

标题:庄浪县环境保护局不支付业务款

原庄浪县环境保局不支付业务费用,导致公司不支付我们业务人员提成有人管吗?
9709 条记录 2/971 页 上一页 下一页   1  2  3   4   5  下5页 最后一页
关闭

Copyright @ 2008-2010 庄浪县人民政府门户网站群 版权所有 陇ICP备05001062号
主办:中共庄浪县委 庄浪县人大 庄浪县人民政府 庄浪县政协
承办:庄浪县人民政府网站管理中心 联系电话:0933-6820809
协同支持:平凉市信息办 0933-8212001

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0