留言首页 》 庄浪县
写新留言
庄浪县
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
赵宝洲

留言编号:20190919199562 【县教育局】【教育】    IP:42.94.*.*    日期:2019-09-19
办理中

标题:给三中11班学生一个公平的受教育机会

您好领导,我是庄浪县三中家长,三中初三十一班解散插到其它班,有些课没上到一起,我到学校反映也没人管,肯请领导重视一下这个事,为了什么取掉一个班,学生明年中考,课都上不全,这对学生公平吗,为什么没人管,这学校最其马把课能上全吗
夏目

留言编号:20190919199561 【县运管局】【交通】    IP:49.67.*.*    日期:2019-09-19
办理中

标题:庄浪县汽车南站工作人员打人

尊敬的领导,您好,庄浪县汽车南站工作人员吴某某打人,事情发生于2019.9.18
捏碎别人的镯子,不承认,口出狂言,工作人员将捏碎的镯子倒进垃圾桶,并且不承认捏碎镯子,一个男生在一个女人肚子上踢了N脚,各位领导可以看视频监控,希望您处理。
曹晖

留言编号:20190918199539 【县长信箱】【交通】    IP:117.157.*.*    日期:2019-09-18

标题:大庄乡大庄村三社何时才能有硬化路????????

通村硬化公路到处有,唯独不见有我村???
通村硬化公路年年修,唯独就是没有我们村???
中央关于全面落实农村各村镇道路硬化这项惠民政策已经好多年过去了。但是大庄乡大庄村三社(原上王村)的通村道路截止现在仍然还是一天土路!!!村民们对这条硬化路可谓是望眼欲穿,日思夜盼。但是这个村庄貌似不存在一样,从来受不到相关乡镇领导们的关注!但你又不能说领导们不关注,因为每年的医疗保险、一事一议等需要村民们缴纳的相关费用收的那叫个及时啊!!!反应了无数次每次收到的回复都是自然条件恶劣、资金短缺等等理由!!!像现在这秋雨连绵半个月,村名们只能窝在家里干着急。现在家家户户基本都有苹果园,就现在连条硬化路都没有,客商们都不愿意来我们村收苹果,即使有客商价格也比邻村的要便宜才行。你说像这样没有硬化路,农民们辛辛苦苦一年种的苹果销路在哪里?大庄乡镇的领导们你们作何感想???换位思考假如你是上王村的村民你难道就甘愿因为村里没有一条硬化路而让自己家的苹果烂在地里吗???全村村民请愿各位乡镇的领导们,能不能在您百忙之中抽出一点点时间实际走一走看一看,想想办法帮全村的村民们尽快解决一下他们最迫切的这个需要。
曹晖

留言编号:20190918199538 【书记信箱】【交通】    IP:117.157.*.*    日期:2019-09-18

标题:大庄乡大庄村三社何时才能通上硬化路????????

通村硬化公路到处有,唯独不见有我村???
通村硬化公路年年修,唯独就是没有我们村???
中央关于全面落实农村各村镇道路硬化这项惠民政策已经好多年过去了。但是大庄乡大庄村三社(原上王村)的通村道路截止现在仍然还是一天土路!!!村民们对这条硬化路可谓是望眼欲穿,日思夜盼。但是这个村庄貌似不存在一样,从来受不到相关乡镇领导们的关注!但你又不能说领导们不关注,因为每年的医疗保险、一事一议等需要村民们缴纳的相关费用收的那叫个及时啊!!!反应了无数次每次收到的回复都是自然条件恶劣、资金短缺等等理由!!!像现在这秋雨连绵半个月,村名们只能窝在家里干着急。现在家家户户基本都有苹果园,就现在连条硬化路都没有,客商们都不愿意来我们村收苹果,即使有客商价格也比邻村的要便宜才行。你说像这样没有硬化路,农民们辛辛苦苦一年种的苹果销路在哪里?大庄乡镇的领导们你们作何感想???换位思考假如你是上王村的村民你难道就甘愿因为村里没有一条硬化路而让自己家的苹果烂在地里吗???全村村民请愿各位乡镇的领导们,能不能在您百忙之中抽出一点点时间实际走一走看一看,想想办法帮全村的村民们尽快解决一下他们最迫切的这个需要。
柳云飞

留言编号: 【县法院】【建言】    IP:117.157.*.*    日期:2019-09-18
办理中

标题:从7月11日立案到现在无任何进展

庄浪县人民法院自7月11日来短信立案后,民二庭接手案子,到现在无任何进展,也无任何回访电话和通知。九月初去法院民二庭办公室等到下午三点才有人来上班,告诉我庭长去了乌鲁木齐,其他的一概不知。我就想问问,诉讼程序的时效在庄浪县人民法院不生效了吗?态度恶劣我也就不说了,官架子一个比一个大!请有关领导好好整顿一下,为人民服务而不是给人民当官老爷!
陈刚强

留言编号:20190918199513 【城市管理行政执法局】【城建】    IP:223.104.*.*    日期:2019-09-18
办理中

标题:投诉商铺噪声扰民

噪声是当今世界四大公害之一,严重影响人们正常的生活和作息。现在新徐东路(水洛镇畜牧兽医站附近)有一家名为“尊贵女人坊”的化妆品店铺,成天使用高音设备播放歌曲,已经持续二十余天,严重影响周围居民生活,影响家中老人身心健康。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十四条规定,禁止在商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客。希望相关部门能依法予以制止,还周围住户一片清净的生活环境。
谈笑间

留言编号:20190918199507 【书记信箱】【建言】    IP:125.74.*.*    日期:2019-09-18

标题:南坪乡大李村电网改造为何迟迟不见动静

尊敬的徐书记,您好,我是南坪乡大李村二社村民,我们村的电网一直没有改造,至今还没有通动力电,加之我们村靠近思源学校,外来入住人员与日俱增,我们村的用电量已严重超负荷,晚上连灯泡都不亮,小孩连作业都无法完成,更别说其它用电器了。随着天气逐渐变冷,用电量还在持续增加,我们现在面临的情况越来越糟糕,已近严重影响到我们的日常生活,我不知道这样的民生工程为何没有人过问,如果电网改造还不开始,那么这个冬天我们将如何度过,现在全县都在为脱贫攻坚齐心协力、奋力战斗,全力保障脱贫目标和任务,但我们连用电这项公民最基本的权力都无法正常享受,还何谈脱贫,何谈小康,我们全村的村民诚心希望政府能为我们解决这一最基本的民生需求,我们需要你们实实在在的行动,翘首为盼。
蒋寺村民

留言编号:20190918199505 【岳堡镇】【三农】    IP:111.50.*.*    日期:2019-09-18
办理中

标题:关于补贴款

尊敬的领导你好:我是蒋寺一位农户我想知道今年所有的补贴款我们家为什么都没有,村子里每家每户今年基本上都有各种补贴款,我家为啥每年享受不上国家的政策,蒋寺的有些领导说我家有吃财政工资的还有消费型车辆我都不知道这是哪来的胡言乱语,为什么要造谣,难道农用车也算消费型车辆吗?希望领导严查一下前段时间在网上留过言岳堡政府让我们去找村上人给我们一个合理的解释,我们跑去找他就是和他吵架就没有去,这次又发放补贴了我家又什么也没有,我只想知道这是怎么回事,是真的公报私仇吗?我也是一个靠天吃饭人,上有老下有小的家庭,小儿子才上初中家里还有一个年迈80岁的老人,我只希望领导严查一下我家怎么就成四有户了,如果我家真的成四有户了我就在这不留言了,驻村干部都会撒谎了我家有吃财政工资的,希望领导严查落实一下,欺人太甚了都是农民为什么这么不平等。
杨志军

留言编号:20190918199498 【书记信箱】【社保】    IP:223.104.*.*    日期:2019-09-18

标题:民生保障

尊敬的领导:
我是庄浪县良邑镇杨李湾村二社的村民,由于近年及近期多次大雨,(家人告知我常年在外工作)导致我家门边墙坍塌危及我家住房,及二社出现多处坍塌及山体滑坡征兆,房屋倒塌险情,多处道路现断裂现象,9月14已有村民在此事件受伤。(我邻居七十岁的嫂子)灾情严重危害到我家人以及其它未搬迁村民生命财产安全,此处已在前些年就规划不在适合居住,早在2015年的时候就曾出现塌方和滑坡险情,当时还来过相关领导亲临县场勘验 得出的结论是属于易滑坡地带,不在适宜继续居住,而当时情况没有后话。再后来就有了二社村民整体搬迁指标项目,15年下开始拆迁整理选址(拆了我家老父退休后开的小药房也没有补助,还说拆迁户有优先权选房,村委会没有通知就将大房铺面全部售完没有我家的,)2016年开工建设的时候项目名为:移民搬迁。2017年国家的扶贫政策下来了,又在原来移民搬迁的基础上套上了精准扶贫和异地搬迁,我六口人就我一人打工上有老下有小老父去世时我连下葬的钱都是借的,开口就要十四万这是天文数字,于是我只能退出,请问各位领导,这个项目到底是一个项目还是好多个项目,听说后来又不要钱了是真是假没有公告。如果是一个项目为什么这么多名字都按在了这一个新村上,检查异地搬迁的来了就准备这方面的材料,检查精准扶贫的来了又是准备应付精准扶贫的资料,安排人员提前排练,应对各级领导的检查,现在导致的结果就是本应该搬迁的却没有搬迁上去,不需要搬迁的却住进去了大多数,有能力的住有权势的住移民搬迁新农村52户,我们二社18户人,真正住进去的才只有可怜的5户人,试问这是什么原因?是一女三帽还是有其它不为人知的隐情?每天像只小蜜蜂希望自己家人能过的好点,可到最后眼看着家都快要没了路也要断了要世界干什么!我不想挣什么也不去想要分享他人利益请不要伤害我本又的权益,我没有犯过法也不想犯法,计划生育我家没有欠村委会的一分钱,我只是一个普通的不再普通的农民!请相关部门实地暗访考察核实处理,能办到感激不尽办不到请忽略,我要不起也惹不起!能给一个负重前行平民一个满意的答复?谢谢!
在此祝愿:各领导在百忙之中身体健康勇闯业绩复兴伟大中国梦!
王军

留言编号:20190918199496 【县交运局】【交通】    IP:124.152.*.*    日期:2019-09-18

标题:何时发展网约车

尊敬的主管领导,         
近日甘肃省人民政府办公厅关于进一步加强出租汽车行业管理工作的意见甘政办发〔2019〕90号文件的下发,其中第三条(三)推动巡游车与网约车融合发展。
6.合理调配巡游车与网约车运力。
综合考虑城市公交、地铁、出租车等的出行特点,合理确定巡游出租车、网约车运力规模和在城市综合交通中的分担比例。建立运力动态调节机制,结合道路资源承载能力、环保等因素,合理调节巡游车、网约车供需关系。请问贵部门,结合我们县城的实际情况,我们县城什么时候发展网约车。百忙之中打扰了。
祝你们工作顺利
10382 条记录 1/1039 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
关闭

Copyright @ 2008-2010 庄浪县人民政府门户网站群 版权所有 陇ICP备05001062号
主办:中共庄浪县委 庄浪县人大 庄浪县人民政府 庄浪县政协
承办:庄浪县人民政府网站管理中心 联系电话:0933-6820809
协同支持:平凉市信息办 0933-8212001

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0