留言首页 》 平凉市
写新留言
平凉市
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
李小燕

留言编号:20190819197996 【崇信县】【治安】    IP:117.157.*.*    日期:2019-08-19
办理中

标题:小区治安谁管理

尊敬的领导你们好,我是崇信县廉租房一低保户,在我们这栋楼里住的大多都是低保户,日子过得都不尽人意,政府的政策很好让我们有廉租房住,有低保吃,但这的治安情况太差了,在最近的这四五年里,楼下放的摩托车,自行车接二连三的被盗,小区里没有监控,没有电子门,尤其是脱离大院的一号楼二号楼,像后妈养的孩子一样,楼房属于豆腐渣工程,墙上损的带不住钉子,用手一刨,沙土就沙沙往下掉,楼下更别说有监控,电子门及保安了。我们都属于活在社会最低层的贫苦人民,如果来一场地震,我们的楼房就肯定先塌,来个小偷,我们得财物首先得损失。我们的生命财产都受着严重的威胁。试问一下,有人替我们这些穷苦的人儿伸张正义吗?我们也不知道这样的问题该找哪里
王刚

留言编号:20190819197957 【泾川县】【交通】    IP:221.221.*.*    日期:2019-08-19

标题:关于车辆异地迁移及年检的咨询

市公安局车管所领导:

我是泾川县人,我们一家人前期在山西工作,买车后车辆在我妻子名下,直接在山西上牌,现在因家庭原因,都已回到平凉。车辆交强险和年检都在11月到期,我想问一下在我不回山西的情况下,能否讲车辆迁入平凉本地,如果可以,是否可以通过委托别人处理。如果不可以,本年度的年检我是否可以直接在平凉验车,领取检验合格标志。

谢谢!
武金辉

留言编号:20190818197930 【市委副书记、市长王奋彦】【建言】    IP:42.90.*.*    日期:2019-08-18
交办中

标题:孝老爱亲

我来自庄浪县农村,目前在新疆上班。
父亲因病致残,经常住院,今年已住院8次,需要母亲临床照顾;家里还有一位86岁老人,无法做饭,生活无法自理(收留的没人管的老人,在我家已经20多年)。
母亲该如何做选择?去医院照顾父亲,家里老人则无人照看,相反。
我又该如何?不去上班没有住院期间所有的花销,远在他乡上班又无法尽孝?
刘鸿伟

留言编号:20190818197927 【崇信县】【城建】    IP:117.135.*.*    日期:2019-08-18
办理中

标题:购买政府的棚户区改造项目,5年多办不了房产证

郭书记,您好!我是甘肃崇信黄寨乡的一位农民.为买新房,我卖了老家的地方以及买光了家里所有牲口及财物,并且还找亲戚借的钱才购置了崇信县十大重点工程,棚户区重点改造项目金融大厦.本以为可以住上新房,过上好日子,却不曾想大楼于在修建之初的规划中没有规划消防通道,修成无环形消防通道,消防验收一直不过关,5年多时间都办理不动产证,甚至有业主发现一房多卖。崇信县房管局才于2017年出具一份80%的公摊面积说明书让找建设单位.建设单位一贯的答复是,修建大楼是按照政府规划设计院送来的图纸修建,当时图纸上消防通道一项是用虚线表示,是待拆除项,所以消防事情必须找政府协调处理。业主申请退房,县上各级父母官都穿一条裤子,相护搪塞,累积5年多时间均无政府领导为老百姓损失和诉求真正做主,我家损失总计603077.26元.我农民本就挣钱艰难,现在被骗的一光二尽,5年多我都无家可归。希望郭书记能给农民做主,退还我家房款!
匿名

留言编号:20190817197896 【崇信县】【城建】    IP:42.90.*.*    日期:2019-08-17
办理中

标题:没有水用!!!

金宇商贸城3号楼因棚户区改造,期间停水,且用水管道浸泡于化粪池月余,现在通水后并不能正常食用日用。
而1号楼院子内的笼头因为是施工用水,不要居民接水。
居民只能到龙泉寺接水。可否提供临时供水以解燃眉之急?我是一名一中学生,我不忍心看到爷爷奶奶每天走那么远去龙泉寺提生活用水,并且水中有寄生虫之类的,不安全不健康,劳累奔波。
顾客

留言编号:20190817197883 【崇信县】【企业】    IP:60.164.*.*    日期:2019-08-17
办理中

标题:乐客多超市职工素质低

2019年8月16日下午,乐客多超市保安在顾客没有任何东西的情况下,不让顾客出超市的门,并且对顾客无理谩骂,甚至于准备出手打顾客,由于多人拉住才使顾客安全受到保障,这样的保安是超市领导授权给保安还是保安的素质低,让人不敢去乐客多这样的超市购物,会让人产生恐惧感。
第彩琴

留言编号:20190816197841 【市委书记 郭承录】【交通】    IP:223.104.*.*    日期:2019-08-16

标题:民馨家园A 区去二天门小学无公交

民馨家园A区在二天门小学,平凉十中等学校去那里的无公交车坐,建议九路车能全天通。
梅园新村A区住户

留言编号:20190815197722 【崇信县】【城建】    IP:60.164.*.*    日期:2019-08-15
办理中

标题:梅园电损收取不合理,不动产证办理难

“这位住户您好!就您反映的问题,经我单位调查了解,现回复如下:梅苑新村物业多次与电力局商议小区电费收取接收问题,电力局负责人解释:根据目前电力行业新的政策规定,各小区内电力线路、变压器、户表、高低线路等电力设施属于业主共同财产应由小区物业公司自行管理,电力部门只抄表至变压器下的总表,对于居民一直反映的户表上缴电力部门相关事宜,其已多次上报于市级主管部门,截止目前上级主管部门并没有明确答复,因此,物业公司代收代缴供电费用是符合目前电力部门管理规定的。关于电费价格是物业公司按照电力局的价格标准执行进行收费,如您对电费收取有疑问可到电力局或者物业公司办公室查看电力局开具的专用发票。关于电损,其因小区变压器以及线路等会产生无功损耗,而供电部门直接对业主一户一表收取的电费不包括无功损耗。梅苑新村小区属转供变压器,每月供电部门直接从小区总电表抄去数据也包括无功损耗的数据。根据县发改局、住建局《转发〈关于公布平凉市住房物业服务基准价和浮动幅度等问题的通知〉的通知》(崇住建发〔2017〕23号)文件规定,小区合表居民用户供电转供费标准为:管辖用户在1000户以下的每千瓦时收取0.04元。若您对本次回复有异议,可直接与电力部门联系咨询。关于未能办理物权证问题,我单位已督促县天恒房地产开发公司对存在的问题尽快作出整改,积极协助业主办理不动产登记权证。感谢您对我们工作的理解和支持。”
如上是住建部门对于梅园新村群众反映电费高,电损收取不合理的回复,长篇大论没有只字片言是为群众着想,只是找各种借口自圆其说,有几点试问一下:1、发改委早就下发了,《关于贯彻落实清理规范电网和转供电环节收费有关事项的通知》通知中有有提到“对于具备改造为一户一表条件的转供电力部门,电网企业抄到电力用户”梅园新村有一表一户的条件,至于电力部门和物业为什么不能按照通知实施不应该是业主承担责任的吧?其中缘由才是主管部门要帮助业主解决的事,而不是逃避责任。2、县城住宅小区不在少数,别的小区为啥就能直接去电力部门缴纳电费,是不是别的小区特殊可以不按所谓的电力行业新规执行?3、该小区已经建成差不多十年了,难道十年时间物业都和所谓的“上级部门”衔接不好吗?是没作为还是搪塞业主?4、即便有各种原因未能实现直接缴费,要计算电损(总表和分表的差额)数据是不是也得有合理的公示?难道物业说这月多了1000度就是1000度,多了1万度就是1万度?另外外面施工队在小区接电施工、燃气公司在小区接电施工,这些施工队挣了施工的钱,电费还要小区业主分摊电费?合理吗?5、关于最后提到的不动产证,商品房出售都是要经过主管部门各种验收批准才可以的,既然梅园的房子早就出售给了用户,那就说明该房子有合法的手续,既然有合法的手续为什么能拖这么久不办房产证?没人监管吗?
刘建平

留言编号:20190814197706 【庄浪县】【教育】    IP:183.250.*.*    日期:2019-08-14
交办中

标题:育之未来

您好!书记大人
育在孩子,起在当代,赢在中国 ;多么兴亮多么振聋发聩的口号,我相信的党的政策和路线,我也坚信上面对待教育的态度,但是实实在在出现在我们老百姓的眼睛里的却是另外一种光景,我县属于特别贫困的地方,没有工业,没有农业,没有第三产业,如果对待农村孩子的教育在不重视,在不关注,在不扶持,那么我们祖祖辈辈,世世代代将在这环境中度过, 为什么只有口号没有实际行动呢,为什么只听汇报材料不到基层探访呢,举例说明:盘安镇颉崖小学,老师害怕得罪人失去了一个教育者的职责,只要不要出事,混一天拿一天的工资,一个家长说点话就认为是整个学校家长的责任,没有担当,没有国家发给他财政的良知,各个地方小学都建起了幼儿园,让国家之希望有了开心的童年,有了中华大地上同样孩子的待遇和环境,唯独颉崖小学改造了两间小学教室让小孩在里面凑合着,说多了都是眼泪,望你们有良知的政府领导能亲自去看看。
马文丽

留言编号:20190814197704 【崇信县】【医疗】    IP:60.164.*.*    日期:2019-08-14

标题:医疗保险迟迟不报

党领导你好!
自从2018年下半年到现在崇信县医疗机构迟迟不报销,材料交上去几个月或半年钱打不到我们卡上,我们问了该管部门他们回答以下!政府没拨款,现在报销已透支,等下年拨款,请问领导怎么会没钱,怎么会透支,这是不是中间有什么猫咪,很难想象,现在的崇信的政府办事效率不高,钱都不知道给谁都报销了,这里面就牵扯一些见不得光的就不说了,
我是一名农村人实实在在的农民没权没势,不比干部的家属,亲戚朋友,专管部门的亲戚朋友,说句话就当场报销了,比例还比我们这些农民的高,崇信的政府部门及政府工作人员还是中国共产党所领导的部门吗?还是共产党衣食父母吗?不为农民办实事,不讲实际,官官相护,腐败到家,一下欺上,瞒天过海。叫我们交医疗保险的时候很积极,还不断每年增加,报销不及时兑现,我们农民还不如自己买保险,还有补助,还有误工费等等,
以上问题随不是大事,还望领导,调查组好好查,说不定还能带出点新鲜事,
10359 条记录 1/1036 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
关闭
<!-- Piwik --> <script type="text/javascript">var pkBaseURL = (("https:" == document.location.protocol) ? "https://tj.plmh.cn/" : "http://tj.plmh.cn/");document.write(unescape("%3Cscript src='" + pkBaseURL + "piwik.js' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));</script><script type="text/javascript">try {var piwikTracker = Piwik.getTracker(pkBaseURL + "piwik.php", 1);piwikTracker.trackPageView();piwikTracker.enableLinkTracking();} catch( err ) {}</script><noscript><p><img src="http://tj.plmh.cn/piwik.php?idsite=1" style="border:0" alt="" /></p></noscript><!-- End Piwik Tracking Code -->

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0