留言首页 》 平凉市
写新留言
平凉市
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
匿名网友

留言编号:20101115000627 【农业银行】【其他】    IP:118.182.*.*    日期:2010-11-15

标题:农行

农行领导你好
    四十里铺农行业务量大,客户多,业务员专业技能太差,办一张卡要十几分钟,每次办业务都要排队,中午四个柜台只开两个,四十铺地处农村,出行,办事都在中午,他们却在最忙的时侯休息,让别人排队等侯。
     希望领导过问一下,我们太不方便了。
                                      谢谢            
冻硬了

留言编号:20101115000625 【市委副书记、市长王奋彦】【其他】    IP:118.182.*.*    日期:2010-11-15

标题:冬季供暖无保障 缴费已久仍不见暖气 建行与供暖商相互推诿

作为一个普通市民,直接发匿名信到市长信箱可能有些草率,请见谅。
本人家中三人,目前我与父母同住。居住位置为新民路建行楼上(本人非建行职工),属于个人租赁房屋。
今年10月30日建行通知住户缴纳暖气费用,所以本人于当日已经缴纳本年度的暖气费,建行本单位职工现居住于此楼的住户已经寥寥无几,现有住户大部分为外界租赁形式。费用缴纳至今,已经半个月了,每天住户间互相询问,家中均未有提供暖气,于是打电话到周边的供暖商那里(市房地产公司),其称建行未缴纳暖气费用,联合部分住户询问过建行负责人员,也问过费用收取的人员,(暖气费统一在建行大厅缴纳的,金克拉珠宝新民路店旁边那个)他们表示还缺一部分什么费用,要靠“上面”的补助金,目前在等这笔补助金,要等到供暖补贴下发才能提供。 由于我父母年纪已高,母亲腰间盘突出,身体不好,家中无暖气则更加剧了病情,房子里呵气可以看到蒸汽,实属比屋外还冷。提前就缴纳了暖气费用,建行收取了不办实事。我们这些住户只有受冻。

问题已经反映清楚了,我咨询以下问题,
1、假如他们的供暖补助本年度不下发,是不是交了钱的住户就一直不提供暖气?
2、每年全市供暖时间有什么规定,属于民政还是什么机构管理?
3、因为此楼是乃非分户式供暖,如果有1家不缴纳暖气费,是不是全楼今年就不会供暖,建行应当如何处理此事?
4、我们这些租赁房屋居住的市民在冬季的供暖有何保障政策?
暖泉何时才暖

留言编号:20101115000623 【市委书记 郭承录】【其他】    IP:125.74.*.*    日期:2010-11-15

标题:暖泉何时才暖

   我是暖泉小区的居民,对小区物业停暖一事,有点自己的看法。自己现在也在受冻之中,暖气不知哪天能供!从停暖到现在,小区居民反应也特别大,毕竟天寒地冻的,老人 小孩都受不了,看到别人家每天晚上暖意融融的,自己和老人 孩子却要受冻心里也不是个滋味! 站在住户的角度上看,物业不应该停暖,毕竟没交暖气费的住户不是大多数住户,现在是依法治国,一切事情要依法办理,没有那条法律说不交暖气费,就要把小区住户的暖气全部都停了,这样对大多数交了暖气费的住户不公平,建议暖泉物业可以依法向法院提出诉讼,对不交暖气费的少数住户依法提出追缴,这才是解决问题的办法所在。 站在暖泉物业的角度上看,住户不交暖气费,对供暖造成影响,毕竟暖泉物业也是一个企业,住户不叫暖气费企业没钱拉煤,自燃就供不了暖。我看了下我住的院子里面,有长达4年没有交暖气费的住户,不知道是什么原因,其他的一年到三年不等,有四分之一的住户没按时交暖气费,这样严重影响了暖泉的供暖。自己想对暖泉物业和没交暖气费的住户说声:多站在对方的角度看看问题!对有些住户反应暖气不热,没达到18度的问题,暖泉物业也要从自身找找问题!
兰大学生

留言编号:20101115000617 【市卫生和计划生育委员会】【就业】    IP:125.74.*.*    日期:2010-11-15

标题:市人民医院就业问题咨询

有关负责同志:
     我是兰州大学07级医学检验专业学生,女性,中共党员,平凉生源,现在兰大附属一院实习,明年六月毕业。临近毕业,我的择业意向是回平凉市人民医院工作,可在兰大的招聘会上没见到咱们平凉人,与市人才中心联系,答复是检验专业好几年都没签到人,明年的事明年三、四月再说,有没有政策还不知道。这样的答复真让人纳闷,既然好几年都签不到人,说明平凉人才缺乏,可为什么又拒人门外呢?真是这样的话,我只好考虑签外地了。因此,我想了解一下,市人民医院需要检验专业人员吗?有没有签约意向?请给予答复。谢谢。





                                               二00一年十一月十五日
匿名网友

留言编号:20101115000615 【市委书记 郭承录】【建言】    IP:59.53.*.*    日期:2010-11-15

标题:希望改善用人机制

   今年市直招考工作人员时,招考公告出来说选调73名公务员,结果才报了94人,最后说是90分进入面试,为什么会这样?是大家不愿意报考吗?
    一、学历卡的太死,都要求全日制本科以上,难得通过在职教育取得的学历不行吗?都说选人才要“德才兼备”,是不是全日制本科以上的就比非全日制的更有“德才”呢?既然是以考定秤,为什么不能放宽非全日制的也能考呢。大家在一个起跑线上比试比试,也才能最大限度的调动年轻人的工作积极性,并体现出来不具一格选人才的作风。
    二、国考都能放宽到35岁以下,为什么市直还有30岁以下不可呢,30--35岁的公务员都在基层锻炼了多年,有更多的工作经历和工作经验,就因为年龄过了两三岁不能报考,太遗憾了。
    三、希望马书记能摒弃这种用人制度上的人为壁垒,为更多优秀的人才进入市直工作创造条件,改善用人机制中存在的重学历现象。真正做到不拘一格选人用人。谢谢了!

    
一个老党员

留言编号:20101115000612 【市住房和城乡建设局】【其他】    IP:221.7.*.*    日期:2010-11-15

标题:请问盖公章收费吗?

我们是广成花园经济适用房的住房,非常感谢共产党给了我们这个机会,让我们这些没房的老百姓也能住上这么好的房子。前几天通知我们去办理房证,但在办理过程中,让人意想不到的是,我们的社区在证明我们是首次购房时,盖一个章子收2元钱。如果正式文件通知让盖一个章子收2元钱,为什么不开票?这不是乱收费吗?不知有没有能这样收费的文件,请在百忙之中给予解答!
                                                        
匿名网友

留言编号:20101114000608 【市电力公司】【其他】    IP:60.164.*.*    日期:2010-11-14

标题:几级风属于自然灾害

   2010年11月10晚11时~12时,晚上刮风,电灯和电脑明显有点电压不稳,这在寨河是偶尔1,2个月有那么几回,停电每个月也有三,四回。可是在11月10晚,我的电脑当时就被电压不稳烧了,第二天去问寨河供电所梁所长电的问题及索赔,梁所长解释是【自然灾害】造成的,不属于电力的问题,我当时还碰见好多寨河街道的人也找梁所长,梁所长都是这么答复,我也不太清楚几级风属于自然灾害,那既然不是电力问题,那么供电所员工为什么第二天检修变压器和更换一些设备及线路,那我们的损失随来买单,希望电力部门给我们1个更为合理的解释。
邹忌说数字电视

留言编号:20101114000597 【市文化广播影视新闻出版局】【建言】    IP:125.75.*.*    日期:2010-11-14

标题:数字电视只收钱无信号

我广播电影电视局的数字电视办理处,交了600多元钱,接通数字电视,一个月的收视费都在20元以上,可是电视节目没有信号,收不到,打电话说也没有人打理。望说明情由,给个满意的答复。
匿名网友

留言编号:20101113000583 【华亭市】【其他】    IP:118.182.*.*    日期:2010-11-13

标题:华亭县文昌小区住户

市政府领导,你们好!我们是华亭文昌小区住户。为什么全华亭县都在供暖就文昌小区不供暖呢,我们大部分人已经交清了暖气费,没有交清钱的也不是我们一个小区。难道是因为文昌小区的人太好欺负,听说黄埔苑住户也因这个问题闹了一次人家就给供暖了。难道也叫我们去闹,我们都一个多星期没有供暖了,我们找物业,人家物业上的人说是供热公司不给供暖,叫我们去供热公司闹去,这是他们应该说的话吗。我们在华亭网站的留言大多都让管理员删了,留哈的政府也没有给我们明确答复,今天气温已经降了,难到我们就这样冻着没有人管,难到我们交清暖气费的也跟着受冻,现在不是都说以人为本吗?难到这就是以人为本?我们在维护自己的利益,有没有说什么违反政策的话,为什么不发表。希望市政府替我们做主,老人和孩子都冻的受不了了。
匿名网友

留言编号:20101113000581 【泾川县书记信箱】【社保】    IP:125.75.*.*    日期:2010-11-13

标题:谁在管理农民工工资被拖欠的事情?

谁在管理农民工工资被拖欠的事情?
     我是泾川县城关镇杨柳村一个农民,我叫李志宏。家中有七口人,由于我社人多地少(全家共耕种1.2亩地),生活全靠我和妻子在外打工所得维持。今年六月我在本县城北供热公司锅炉安装工地打工(电焊工),日工资120元(包括雨天和其它误工在内,并管吃住,每天工作十个小时)。虽然工作和生活条件都很差。为了生计,我还是坚持了下来。七月二十日上午,不幸的事情终于发生了。工地上运回两车暖气主管,工地负责人通知我们御车。正当我在车上卸车的时候,吊车司机突然开动吊臂起吊,使未捆上钢丝绳的管子散开下滑,逼迫我由三米多高的货车上摔下,摔伤了右脚跟部的骨头。经医院诊断属于脚跟骨急筛骨骨折。从次,噩运就带给了我们一家人,生计无从着落,施工队负责人故意躲避不及时支付医疗费用。我们万般无奈的情况下,借钱去医院进行了手术治疗。回家后将此事情书面反应到劳动局。与8月24日劳动局予以受理,并调查了事情的缘由。劳动局表态要及时处理此事情。但已经两个半月了,事情还没有得到处理。我们去劳动局询问此事。劳动局却说此事情不属于他们管理。给我们一纸通知书打发了我们。目前我们已经近五个多月没有赚到钱,生计都没有办法维系。现在在网络上向各位同仁和领导反应。希望能够有个说法。
我想问问,农民工的工资被拖欠谁在管理?工作时候发生事故谁在管理?
一个农民工的求诉
2010年11月9日
62424 条记录 6223/6243 页 上一页 下一页 第一页 上5页   6221   6222  6223  6224   6225  下5页 最后一页
主办:中共平凉市委 平凉市人民政府
承办:平凉市网信办 值班电话:0933—8212001
@Copyright 2010 PingLiang China All Rights Reserved. 陇ICP备06001634号.

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0