留言首页 》 平凉市
写新留言
平凉市
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
庄浪人

留言编号:20101126000877 【庄浪县县长宋树红】【建言】    IP:111.193.*.*    日期:2010-11-26

标题:庄浪县城应更加科学的规划发展

赵县长:你好!
    我于1994年参军来北京,离开庄浪家乡已有十多年了,我参军那时你就在我们朱店镇任镇长。
在外的十多年时间里,由于工作比较忙,回家的次数也不多。去年春节时回去了一趟,对家乡的变化和取得的一些成绩感到很高兴。但同时也发现了一个问题,就是我们庄浪县城的规划建设,必须有一个长期的发展思路。我们庄浪县城的土地很有限,虽然现在也盖起了好多楼房,但都是低层的建筑。就在这样极为有限的土地上居然还在继续建着不少同样是低层的楼房,甚至还有别墅。社会在发展,我们庄浪也在发展,用不了几年时间,等到我们庄浪县城区再没有土地可供使用的时候,现在这样的低层建筑势必又将面临着被拆除。我们庄浪还不富裕,我们庄浪的人民也还不富裕。如果现在费了不少人力物力建好而没用多少年的楼房被拆掉,那将是对我们庄浪社会财富、资源的一种极大的浪费。因此,建议我们县城在以后的规划建设中,考虑建设相对高层的建筑,这样可以增加容积,提高土地的使用率。尤其是在居民小区的规划建设上,建带电梯的高层板楼,这样还可以对降低房价起到一定的抑制作用。

                                一个一直关注着家乡发展的庄浪人 QQ:819195072
匿名网友

留言编号:20101125000863 【市委书记 郭承录】【教育】    IP:118.180.*.*    日期:2010-11-25

标题:让高三学生回本部上吧

本部有教室,却让高三学生去二部,每天来回六趟,没有必要。辛苦又有安全隐患。还要增加家长经济负担。要不,就全封闭。别像现在这样,太让人操心了。
百度平凉吧

留言编号: 【市国土资源局】【】    IP:61.178.*.*    日期:2010-11-25

标题:西平铁路建设征用耕地青苗补偿款落实问题

西平铁路建设征用耕地青苗补偿款开始落实很快,但今年5-6月份泾川县罗汉洞乡个别村私自将补偿款截留20%做集体用,剩余的80%按照村内现有人口平均分配。据了解,有些家庭被征地2-3亩,按国家规定应拿到8-9万元的经济补偿,但按照村委会的分配办法只能拿到1万元左右,而且土地也得不到补偿。被征地又拿不到安置款的农户多次向县、乡主管部门和领导反映都不予理睬。 2010年11月14日
消防安全是大事

留言编号:20101125000840 【市公安局】【其他】    IP:60.164.*.*    日期:2010-11-25

标题:关于消防安全的事

    您好!现在我要反映一个关于消防安全的问题。在市政府对面配件公司家属楼下有一家“回味牛肉面馆”,每天凌晨4点就开始工作,让楼上居民无法正常休息,更严重的情况是现在的居民住宅楼都没有烟道,这家牛肉面馆就以两栋楼间的收缩缝做烟道,这是非常危险的,如果发生火灾后果是不堪设想的,所以请陈市长派有关部门清查治理,排除安全隐患,让两栋楼居民的生命安全得到有力保障!
    非常感谢!
一个农村人

留言编号:20101125000838 【庄浪县农业农村局】【三农】    IP:122.140.*.*    日期:2010-11-25

标题:咨询你们的循环经济

我是吉林省的一名农民,应该说吉林省的农村建设还没你们这边的走在科学技术的前列,我想在村子当中建设一个属于新型的循环经济模式的养殖基地,不知道都需要哪方面的材料,特别是成功的一些经验,还有需要投入的资金以及人力和各项所需的配置,希望贵政府哪个主管部门给些回复意见。如看到此留言,和有闲暇时间请把能告诉我的经验和具体的实施建设的步骤一并发到我的邮箱来,我的邮箱erga@tom.com。
匿名网友

留言编号:20101125000837 【市规划局】【环保】    IP:61.178.*.*    日期:2010-11-25

标题:建议切实加强城市公共配套建设

最近市上广泛听取民意,邀请专家及社会各界论证“十二五”规划,体现了市委、市政府民本思想。建议加大城市公共设施规划和建设。我们的蔬菜市场规划布局不好,缺少市场配套,如西新蔬菜市场在城市道路上规划建设,与新湖市场距离较近,特别是市场管理水平低,附近的公厕不免费开放,经营菜贩不论男女有时白天在甘沟河大小便,有的人向甘沟河内偷到建筑垃圾,直接影响文明创建,影响平凉城市水平,影响泾河水域环境。
匿名网友

留言编号:20101125000836 【市农牧局】【建言】    IP:125.75.*.*    日期:2010-11-25

标题:建议市农牧局对县乡专业技术人员在工作中成绩突出的个人进行表彰

          建议市农牧局对县乡专业技术人员在工作中成绩突出的个人进行表彰
尊敬的史局长您好:
    市局年年对全区各县进行考核,对先进集体都进行表彰,但是对先进个人一直没有表彰过。事是人干出来的,况且我们在评定职称、事业单位岗位设置都能用上,如果市局不开展表彰活动,那么上级规定在职称晋升、事业单位岗位设置有这些纲性条件干什么?也就失去了那个文件的作用了。建议市农牧局对县乡专业技术人员在农经、农技、蔬菜等方面及项目建设工作中成绩突出的个人进行年度表彰。
心随我动

留言编号:20101124000829 【市住房和城乡建设局】【城建】    IP:61.178.*.*    日期:2010-11-24

标题:物业问题

尊敬的领导:
    您好,我是水岸新城的一位住户,水岸新城的物业由祁盛物业公司来管理,物业管理水平直接差到极点,收物业费确和服务好一点的新世纪等物业公司一样,因为这个物业公司的员工都是平凉祁连山水泥厂以前的员工,没有一个人是专业搞物业的!所以,整个物业公司的服务可以说是很差。今年8月份,我家中被盗,去问物业,物业却说,和他们没有关系,他们只是协助公安机关。那我们交的物业费要保安是干什么吃的啊!这样的物业公司,要服务没有服务,收钱的时候确跑的快快的!恳请领导阅示!!!!
匿名网友

留言编号:20101124000826 【市教育局】【教育】    IP:118.183.*.*    日期:2010-11-24

标题:学校强迫小学生用手机

庄浪一小不顾家长反对强迫小学生办移动电话卡,让人十分气愤.望有关领导查处此事!
预约.幸福

留言编号:20101124000825 【庄浪县交通运输局】【交通】    IP:125.74.*.*    日期:2010-11-24

标题:建议

尊敬的县长:
    您好!我是良邑乡陈峡村四组的村民,我村通往县城的唯一一条河从故到今就无人管,无人问,所以导致我村经济落后。连最基本的车辆都不能通行,希望县长大人能在白忙之中实地勘察一下,帮我们村上百户人家解决这一难题。谢谢
60737 条记录 6050/6074 页 上一页 下一页 第一页 上5页   6046   6047   6048   6049  6050 下5页 最后一页
主办:中共平凉市委 平凉市人民政府
承办:平凉市网信办 值班电话:0933—8212001
@Copyright 2010 PingLiang China All Rights Reserved. 陇ICP备06001634号.

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0