留言首页 》 平凉市
写新留言
平凉市
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
匿名网友

留言编号:20120130022409 【静宁县书记信箱】【其他】    IP:61.178.*.*    日期:2012-01-30

标题:关于危房改造补助款的问题

书记;
    您好,我是贾河乡王沟村的王俊杰。我已经向您反映过我家危房改造补助款被别人领走的事情。到目前还没有结果,不知您看到了没有。迫切希望书记能够批复查办。
    事情的经过是我们村的村干部把我们村每户的存折和私章收走说打款和取款统一村里做。后来,其他的村民陆续领到了4000元的补助款,我们家的存折和款一直没给。我父母和我问过村干部,说我家的款还没到。由于我常年在外打工,父母不识字,去年3月分村干部把存折给了我父母,说我们家的款被贾河乡的前任书记还是乡长拿走了。我去年过年前问过村干部给我说款没打上,其实款在20101022号到账,10月26号被取走,村干部一直采取哄骗和推诿和方式欺骗我们老实弱势的村民。希望书记为民做主。我的联系电话是15193118284
    
东方射手

留言编号:20120129022396 【市委副书记、市长王奋彦】【三农】    IP:222.81.*.*    日期:2012-01-29

标题:关于平凉奶业之建议

    您好!我是一个土生土长在平凉的市民,我希望我的家乡发展的更好!请您读完我的建议,谢谢!
    自从去年平凉牛奶投毒事件之后,平凉奶农纷纷破产关门,改行做其他产业,平凉的奶品产业一落千丈,被大多数知名品牌取代。
     众所周知,大多数知名品牌牛奶的常温保质期时间较长,而普通纯正鲜牛奶的保质期在零下2-零上3度下保质期仅为2-3天,知名品牌的牛奶的普通做法是高温瞬间灭菌,这样有害菌被杀死,有很多有益菌也会被灭杀,造成营养价值折扣。前些天为了让孩子喝到鲜奶,准备在平凉的奶农那里订购,每天1斤。刚开始觉得有点稀,和15年前的质量没法比。第三天买了2斤,用1斤做了酸奶,做出的酸奶就是一包水,比较纯的鲜牛奶做出的酸奶只有上面很薄的水分。这个结果使得我对平凉的奶业产品更加的失去信心。在15年前,平凉的奶业都是自给自足的,鲜奶的品质也很好,而如今,在知名品牌的冲击下,奶农为了蝇头小利自己毁了平凉奶产品的信誉,作为一个平凉人,真的感到痛心。
     为了平凉奶业的健康良性发展,为了孩子们能够喝到安全、优质的牛奶,我提出一下建议:
     1.对平凉奶农的奶产品的质量进行定性规定并检测,不达标者不能进行入市销售。
     2.对平凉奶农进行信誉评估,并对评估进行累计,如果信誉评估分值下降可以采取罚款、停止销售等方法进行处罚。

     当然还有另一种方式:
     1.成立一家本土牛奶企业,进行奶农牛奶收购、牛奶检测、牛奶装瓶、牛奶上市营销,而政府只需要对该企业的在销瓶装牛奶进行不定期抽样检查即可,这样政府即省去了繁琐的检测过程,又可将本地的鲜牛奶进行商业模式运营,政府只需要监管即可。这样做还有一个重要的好处就是政府可以制定纯牛奶品质及添加物强行规定,提高奶品入市质量,可以将一些不达标的知名牛奶拒之门外,形成市场竞争,让牛奶的品质越来越好。

     2.形成规模后,政府可指导定价,本土企业的纯鲜奶的市场价格可高于其他品牌,并且给在校学生提供免费优质学生奶。这个政策目前在甘肃还比较少见,而在新疆的克拉玛依这个政策已经实行了很多年,学生可以凭借学生证等证件免费领取优质学生奶,这也是政府对平凉人民的下一代做出的政绩体现,全市人民都会感激政府的政策。

一个希望平凉能够成为全国文明城市的热心市民  联系电话:15899398574

匿名网友

留言编号:20120128022383 【市道路运输管理局】【交通】    IP:60.164.*.*    日期:2012-01-28

标题:投诉车号为“甘L81310” 的车租车 半路甩客

 本人以及家属在2012年1月28日,上午11点左右,准备从东三里塬到养子寨(车管所向前500米左右)正好
看见正在行驶的该出租车,并乘坐该出租车。  上车后,  司机先打了表,在问到去哪,告诉司机地点后,司机有将表推上,然后司机开口要价20元(实际打表9元),本人认为不合理,本人问司机为什么,司机立刻停车,说“就20元,不行下车”本人以及家属被扔在半路。
     出租车作为一个城市的窗口部门竟然存在素质如此低劣的服务者,希望出租车管理部门能够给予处理。 
匿名网友

留言编号:20120128022376 【崆峒区教育局】【教育】    IP:118.182.*.*    日期:2012-01-28

标题:求学

你好!我是广成花园C区的一名业主,户口是华亭,我想给上小学三年级的儿子转到平凉上学,请问,应该转到哪所学校,需要转户口吗?还需要什么相关的手续吗?
hanfeng

留言编号:20120128022367 【灵台县县长信箱】【建言】    IP:120.40.*.*    日期:2012-01-28

标题:不要让果树再伤老百姓的心

刘县长:
    您好!
   我是土生土长的灵台什字人,常年在外但时刻关注家乡发展。对于家乡发展苹果业我还是要说两句,10年前也是风风火火的种苹果树,结果是果树没有人引导管理,果园荒芜6年,无人问津,老百姓收入无保障,还要为所谓农果特产税买单,就这个农果特产税老百姓都欠了银行的钱,大多数在2008年才还清这笔钱(我家是在这一年还清)。这就是为什么2010年到现在政府又规划果树种植,老百姓抵抗、不理解原因之一。
   作为老百姓,谁不希望自己地里的庄稼多一些收成,只要能增加老乡收入的,什么产业都行。因此,我是衷心的希望这次种果树不要再伤老乡的心,既然要种苹果树,而且把它作为一种产业,政府应该有一套完整合理的规划发展方案---果苗品种的把关、种植技术的培训和指导、田间管理、疾病的预防、收储销售运输管理、果园附属种植配套方案、收益风险评估方案以及县乡村三级干部责任制度等,明明白白、清清楚楚告诉老乡,就这么简单的一个事情,可是我们基层政府做到了吗?拿什么凭什么你说种什么我们就种什么?因此,我会很怀疑,也很担心。
   另外,我们的政府基层官员有几个真正了解和研究过什字塬土壤、气候、雨水、作物生长等环境资料,这种看周边县市靠果树致富的不加调查研究“拿来主义”在什字塬适用吗?什字塬,地处陇东,独特的地理环境,以盛产粮食著称,有“陇东粮仓之称”,为什么不发挥自己的地域和资源优势做良种基地和种子基地?这些都值得我们去研究探讨,致富路千万条为什么我们非要选择果树。

  这些只是我个人的一些肤浅的看法,仅供探讨交流。

 关注家乡发展的灵台游子

jfeng7290

留言编号:20120127022352 【电信平凉分公司】【企业】    IP:61.178.*.*    日期:2012-01-27

标题:平凉电信不能解决用户的困难

过年好,我是你们电信忠实用户,元月21日我们电话只是忙音,宽带连接不上,于是我就拨打10000号讲清原因,说马上受理。第二天没见维修的人来,于是我又拨打10000号又说明原因,马上受理,并发受理信息。中午我往家里打电话,结果是别人接电话,这才搞清楚电话线插错了。我又回到家在中看一下宽带是否能连接上,还是不行,我又拨打10000号说明原因,并又受理。第四天也就是大年三十,电话已正常,我打开电脑还是连接不上我又拨打10000号说维修的师傅马上来维修,一会儿维修人员来了检查了一下线路,说我们的线路没问题,那怎么回事,他打了个点话,你是不是装路由器,我说有,他马上说路由器有问题,我说你帮我看一下好吗?说于我们没关系,二话没说头都没有回匆匆忙忙带着沾满泥脚鞋就走了,大年三十我那里找人维修。这是一个不寻常春节。就这点事老婆唠叨,儿女唠叨说我无能等等。请问我平时上网正常,由于你们维修线路我的路由器一定就要坏吗?5次拨打10000号,截止今天还没有正常。请主管领导不要太官僚了,还是维修人员太少或者待遇太低,应该培养一支思想过硬热爱集体,业务技能过关的售后队伍。我等你们合理的回复。我将不时的关注这件事。
匿名网友

留言编号:20120127022350 【市道路运输管理局】【交通】    IP:221.122.*.*    日期:2012-01-27

标题:疯狂的票价

各位领导你们好,我是一名在外地打工的平凉青年,今年20号回到平凉过年,恰逢天气下雪,就坐车回香莲乡上麻村,却发现票价已经从平时的7元涨为20元,涨价幅度高达3倍,并说愿意坐就坐不愿意就下车,没有讲价的余地,同车的人也都是敢怒不敢言,因为没有别的选择,只能坐。这辆车是红色的平凉至薛峰的城乡公交,问那个姓赵的师傅为什么涨价而且还涨这么多,他说下雪他跑车担了很大的风险,所以就收这么多。今天我又坐这个车从四十铺走上麻,他又收我15元,而平时的价格是5元,碰巧遇到同村的人问他坐车是多少钱,他说坐平凉至三里的那个车还是收的5元钱,并没有涨价。为什么同一个地方的的车,一个涨价一个却不涨价呢,到底是风险大还是以风险的名义借机敛财呢?我从北京一路到平凉车票一分都没涨,但是在我的家乡平凉却出现了这样的事情,请领导们能管管这件事!
匿名网友

留言编号:20120127022349 【崇信县】【建言】    IP:118.182.*.*    日期:2012-01-27

标题:梅苑新村的供暖让人心寒

梅苑新村的供暖问题年年在说,每年都反映,没人管没人问,请问这是什么原因呢。真的很无奈,说是有暖气,穿着棉衣都冷,这个问题难道这么难解决??冰河路一带的暖气为什么很热,其他的为什么就不热呢,这是什么原因??说换管道、换锅炉,请问真的换了吗?说住户不交暖气费,你们把暖气烧成这样,让住户如何缴费,如果暖气烧热了,住户能不交费吗?希望领导好好过问一下此事,别让住户对政府心寒。
pldb

留言编号:20120126022341 【灵台县人社局】【社保】    IP:223.166.*.*    日期:2012-01-26

标题:农机公司原职工补交社保事宜

县社保局领导:
    2011年12月份灵台县突然通知原农机公司下岗职工补交以前未缴纳的社保,每个人都在一万块钱左右,而且还是限期缴纳,请问原来未缴纳部分依据在那里,未就业人员怎么缴纳,原农机公司给职工交在那个具体时间段停止的,请给予说明。
匿名网友

留言编号:20120126022340 【崆峒区建设局】【其他】    IP:111.11.*.*    日期:2012-01-26

标题:新春佳节,暖气不热

    我家住在平凉市崆峒区文体局家属院(崆峒大剧院后的家属院),大年初二(1月24日)一大早就感觉屋内特冷,去查看暖气片,结果发现家里5组暖气片,有3组不热。截止大年初三(1月25日)的下午17:00,3组暖气还是未热,家里有老人,冻得实在受不了,给物业打电话,人家说是给供暖公司打电话,我也不知道是那家供暖公司,最后查询说是给建设局打电话,打了之后,城房供暖公司的人上门查看,说是应该是所在小区的物业在楼顶排一下气就可以解决问题。随后我又给小区物业(该小区可能归属崆峒区大剧院管理)打了好几个电话,最后竟说是让我自己协调解决,请问 我每年交的物业费是干什么用的,我交的暖气费又是干什么用的?????
    呜呼,哀哉!我还能去找谁解决问题?????    
52334 条记录 4971/5234 页 上一页 下一页 第一页 上5页  4971  4972   4973   4974   4975  下5页 最后一页
主办:中共平凉市委 平凉市人民政府
承办:平凉市网信办 值班电话:0933—8212001
@Copyright 2010 PingLiang China All Rights Reserved. 陇ICP备06001634号.

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0