留言首页 》 平凉市
写新留言
平凉市
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
魏军

留言编号:20111212019913 【灵台县县长信箱】【其他】    IP:222.130.*.*    日期:2011-12-12

标题:吃水不忘挖井人

尊敬的【刘县长】您好!  
   我是一名在灵台这片黄土地上长大的年轻人,目前在北京工作;如同其他北漂一族一样,虽身处异乡、奋斗在外,但对于故乡的牵挂却始终不变,我也无时不在关注着故乡的发展变化。今年9月,喜闻您从共青团北京市朝阳区委员会书记调任灵台县任县长,这件事在我们故乡当地引起巨大反响,听到这个消息后我心中甚为欣喜;再后来,得知您为灵台发展所作的一系列卓而有效的工作,我心中颇为感激。作为一名灵台人,我相信我的父老乡亲也一定怀着和我一样的感激之情。在这里,我谨以我个人的名义并代表灵台人民感谢您对灵台发展所付出的辛苦努力、感谢您对灵台人民所给予的关爱和信任、感谢您把灵台人民一步步引向致富的康庄大道。您对于灵台人民的关爱使我心怀敬仰和感激,我相信灵台人民致富之路将在您的带领之下开启新的旅程。
    虽然历时不长,但自您就任县长以来,灵台面貌就焕然一新。以灵台政府门户网站为例,如今的界面内容简明扼要、组织结构协调、内容全面、公开信息准确及时、政府办公信息透明,使广大灵台人民可以更详细、准确的了解各项惠民政策,及时的调整农作物种植和经营方式,紧跟政府的发展步伐,提高民生的生活质量。您的工作始终以党的事业至上、人民利益至上,宪法法律至上,不愧于是我们年轻工作者的典范,让我倍受启迪并心存感激,对此再次向您表示由衷的感谢。
    灵台的地理环境较差。您任职以来便着手各乡镇的调研及监督,山路很不便行、气候干燥、风大沙尘多,给您开展工作带来不便,这样的工作难度可想而知。在这很短的时间内,灵台人民对您的辛勤付出已经看在眼里、知在心里,您始终保持从群众来从群众中去的工作作风,您的热情和努力赢得了灵台人民的广泛支持和信赖。当我看到父母在灵台对我期待的目光和眼神,我也不敢让自己懈怠,我也时刻提醒自己要在本职工作岗位上扎实工作,不断进取。
    感谢您在灵台县门户网站上筹建的政民互动栏目,这是一项重点栏目希望它能更好发挥该栏目的本能,灵台人民很荣幸与您在此栏目中与你互动与沟通民生。在您的影响和带动下灵台县人民和您一起迈向灵台之都辉煌之巅。如您方便,我期待择机亲自拜访您,我希望能以自己的赤诚之心和微薄之力为故乡的发展多做贡献,也期待自己的努力会为您的工作提供些许的帮助。
    在此谨祝您身体健康,工作顺利,勇创佳绩!
匿名网友

留言编号:20111212019906 【崆峒区建设局】【城建】    IP:61.178.*.*    日期:2011-12-12

标题:关于西门口西门缘小区基本无供暖、无物业的问题,望解决

    10月18日,十七届五中全会在北京闭幕。会议审议通过了“十二五”规划的建议稿,蓝图绘就未来5年的经济社会发展总体方向。如公众所盼,中共十七届五中全会突出强调民生议题。在公报中5次提到改善民生。其中要“坚持把保障和改善民生作为加快转变经济发展方式的根本出发点和落脚点”。用词分量之重,预示“十二五”期间的改革将以保障和改善民生为指向。但是在我小区,保障和改善民生成为一纸空谈。水电费、暖气费、停车费、物业费、卫生费,没有一项少收,暖气不热、车难停、卫生差、安全差等问题没有一项得到过解决。今年入冬从11月1日供暖开始,每天暖气只有在晚上7点到八点之间烧一个小时,有时还不烧,全天室温都达不到10度左右,老人冻的关节疼痛,小孩冻的长期感冒,我曾多次去小区物业询问,得到的结果永远是“暖气在检修”或者“再等几天就好”的答复,试问交了将近2000元的暖气费,一个多月了没有暖气,那我们业主的权利何在?物业的责任何在?民生的幸福感何谈?
    我等一介平民百姓,没有能力改善目前状况,只能寄希望于政府,望政府做主,调查解决。
匿名网友

留言编号:20111212019900 【泾川县】【三农】    IP:125.74.*.*    日期:2011-12-12

标题:摩托车下乡

我是汭丰乡的农民,国家的政策真好,我在2011年4月购买了一辆摩托车,按补贴的规定去交警队车管所办理了牌证,到汭丰乡财政所递交了补贴所需要的手续,去信用社查了很多次,可是到现在还没有收到补贴的钱,不知道是怎么回事,请领导过问一下 

匿名网友

留言编号:20111212019897 【庄浪公路管理段】【交通】    IP:125.75.*.*    日期:2011-12-12

标题:特殊路口应设置标志

尊敬的交运局领导:
    庄静二级公路顺利通车,是我们全县人民的一件好事。但是通车之后,马家关路到北堡的乡级公路与庄静二级公路的路口处安全隐患极大。一是没有标志牌,外地的司机高速行驶时注意不到岔路口的对面来车。二是岔路口正好有一土台挡住迎面来车的视线。三是岔路口路面太小,转弯的车转向后大部分都会越过道路中线。望领导能在百忙之中给予解决。
匿名网友

留言编号:20111211019883 【崇信县】【就业】    IP:27.224.*.*    日期:2011-12-11

标题:就业招录

看人社局的回复据说县上还有180名招录计划,这是我们考生们感到很幸喜,这说明县委县政府在就业方面还是下了很大的力度。在这里首先感谢党和政府。其次我还有个建议性问题,希望县上在这100多县上实施的就业项目中不要把户籍只限制在崇信生源,原因是一:县上说要按事业单位考试的公共基础成绩取,只要是崇信户籍并且参加了这次考试成绩在前者就理应顺位录取;二、只要是崇信户籍地考生将从此被法定公认为崇信人,要在崇信生活一辈子,那么这些人就应当择优录取,而不应剥夺他们的权利。三、我想这应该是眼下社会人员就业的趋势吧!希望县委县政府及人社部门重视。谢谢!
匿名网友

留言编号:20111211019880 【灵台县住建局】【其他】    IP:110.152.*.*    日期:2011-12-11

标题:县运输公司家属楼暖气

   县长您好,县运输公司家属楼其中一栋因管道坏 ,但至今无人问津,现在已经到寒冬季节,影响居民的正常生活,在此希望您在百忙之中督促处理,尽快恢复供暖 ,谢谢
匿名网友

留言编号:20111211019877 【灵台县交通局】【交通】    IP:125.75.*.*    日期:2011-12-11

标题:关于近期及春运期间的交通问题

尊敬的刘县长:
    感谢您在百忙之中处理网民的留言,在此,对您由衷的敬意和衷心的感谢,也借门户网站这一平台,向您反映一下每年这个时期及春运期间的交通问题:
    1.受治理超员超载的影响,到瓦玉、西屯、什字等短途乘客被拒载,或者短途旅客买长途票。今年,受近期严查超员超载的影响,这种现象尤为突出,站上也安排了加班车,可是只限人数,不限票价,也不安排司乘人员售票,任由车主随意涨价,上车5元,最远到什字,否则就拒载。平时正常班次即使人数极少也得出站,可是加班车非得等到乘客满员后才出发,票价几乎是平时的两倍还多。
    2.近期及春运期间往来人员增多,在灵台坐车即使等的时间再长也还可以坐的到,可是在乡村或者路边等车,这个期间大多数车辆如果满载或者已经严重超员的话,沿途乘客一律拒载。
    3.星期六中午从县城返乡学生增多,可是运力有限,导致学生很多被滞留,同时也导致很多乘客无车可乘。同样,星期天,很多学生返校,朝那至灵台发的班车严重超员,沿途乘客也是要么被拒载,要么就是硬挤上来,其拥挤的程度难以想象。
    4.司乘人员态度恶劣,在运力紧张时期任意收费。站务人员对超员超载和乱收费睁一只眼闭一只眼或听之任之。
    以上只是我近年来和近期乘车所经历的,我想大部分老百姓都是需要靠公共交通解决出行的,进入县城的路况本来不好,加之春运期间容易发生道路结冰和降雪等天气,如此超员是对老百姓的不负责任,极易造成群死群伤的问题。因此,我建议县上在严查超员超载的同时,也指导运输部门针对特殊时段(比如星期六、星期天重新安排班次,增加车辆,缩短发车间隔),同样对于春运期间,也建议调整行车班次和时间,增加运力。同时,要严厉查处超员超载,疏导结合,我想这样可能会更好一些。对于运输公司建议督促企业购买自己的车辆,满足加班的需要。按照出站满员计算,即使按正常票价执行,应该也不会亏钱,更何况运输企业本身就负有社会责任。
   如果在县上财力允许的情况下,建议开通灵台-独店、灵台-什字的公交,真正让交通运输公益化。或者建议运输公司加强管理,规范私人车辆的行为,增加班次和线路,满足群众的出行需求。
     以上意见和建议,仅仅是我的个人的感受,不妥之处,也敬请其他网友批评指正,如有同感,希望大家一起监督,让我们的出行不再艰难。
李锋

留言编号:20111211019867 【灵台县县长信箱】【其他】    IP:110.155.*.*    日期:2011-12-11

标题:有效利用资源 带动灵台经济发展

县长:
    你好!听说你刚来我们县城两个月,我看了对你的评论,我也相信你是一个好县长,随着我县的资源勘探,有很多的资源可以利用,我现在在新疆,没来过新疆的人说新疆人很穷,眼见为实,这几年新疆加快资源综合利用,全国500强企业纷纷来新疆投资 ,带动了经济的增长,也解决了人员的就业问题,其实我知道我们县是很落后的,就是因为没有什么可以带动经济发展,我是煤炭学院毕业的,我县的煤炭资源不是很丰富吗 ,可以好好地利用一下,投产后不只是向外运输工业用煤 ,我们可以建设一个大型的煤化工基地,使煤的成本变得更高,我们县城可能还没有液化天然气吧,制造甲醇,乙醚,这是清洁能源,可以代替汽油和柴油的 ,也环保,呵呵 ,我可能天方夜谭了,可我还是想说出我的想法,现在是资源的社会,我们有的资源我们应该充分享受和利用,我相信会在不久的将来,我们县的资源会得到有效利用的,10年后是什么,谁都不知道,祝家乡的父老乡亲身体健康、工作顺利,万事如意!
匿名网友

留言编号:20111211019857 【庄浪县南湖镇】【建言】    IP:125.75.*.*    日期:2011-12-11

标题:南湖中学旁郭亚军开发的两套住宅楼停暖问题

南湖中学旁郭亚军开发的两套住宅楼去年因部分住户欠交暖气费就推迟供暖一个月,今年到现在还没有供暖,几十户居民无法过冬。再者,停暖致使管道冻坏谁负责啊?敬请领导关注。
匿名网友

留言编号:20111211019853 【静宁县】【其他】    IP:60.13.*.*    日期:2011-12-11

标题:关于供暖的问题

我是静宁县东苑小区一六楼住户,按道理六楼暖气比较令人满意,且供暖公司曾签合同室内温度不低于16℃,负责不收费。如今,手放在暖气片上冰的令人打颤,暖气公司人解释说自来水公司停水,其实,自来水前一天晚上10点我知道就有(也许自来水来的更早)。暖气公司如果天气稍好,有阳光,暖气片温度就不高于20℃,说明没有烧炭或者没有用泵循环,或者无人看守,收费员基本每天都转。房子暖和起来不容易,这么冷的天,暖气停供我们不知道,只有挨冻的份,不知政府怎么看待这问题?
49706 条记录 4735/4971 页 上一页 下一页 第一页 上5页   4731   4732   4733   4734  4735 下5页 最后一页
主办:中共平凉市委 平凉市人民政府
承办:平凉市网信办 值班电话:0933—8212001
@Copyright 2010 PingLiang China All Rights Reserved. 陇ICP备06001634号.

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0