留言首页 》 平凉市
写新留言
平凉市
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
王得宁

留言编号:20180109167963 【庄浪县书记】【建言】    IP:117.157.*.*    日期:2018-01-09

标题:天太佳苑供暖问题

尊敬的各位县领导:
你们好,现在是十点四十五分,可能你现在或许在加班,或许在家陪着亲人。可是你能想到我家里阳台上我早上拖的地还结着冰呢吧!
县城发展,抓环保是好事,我们也支持同意,你们涨供暖费我们也同意支持,也上缴了,但是暖气呢,供暖公司烧的暖气呢,现在住房大多是上有老下有小的,我们年轻人抗抗一冬也就过去了,但是老人孩子呢?你们也有小也会老吧?我们家孩子感冒两个多月了,还不到一岁的小孩,如果你们家孩子天天晚上挨着冻睡觉你可愿意。
别的话我也就不说了,欢迎各位领导到我家做客,天太佳苑一号楼四单元201,来试试我家的温度,比比你们家的温度,如果你们家和我家的温度一样,我也无话可说!
这已经是我反应的第二次了,希望领导百忙之余也重视一下。

甘肃·庄浪”门户网站群政务互动留言是县委、县政府倾听市民心声、开展便民服务、推行阳光政务、进行有效监督的网上政民互动交流平台,我也希望 你们对得起你们办们哭网站留言的初衷!
王明

留言编号:20180109167955 【泾川县高平镇人民政府】【城建】    IP:42.89.*.*    日期:2018-01-09

标题:2016年危改

尊敬的吕书记您好:
我是高平镇一位村民,为2016年危房改造户(一般户)。2016年我按照危房改造标准修了房子120平方米,也按程序申报了补帖。可是到了2016年底,只给低保五保等特殊户发放了补助,一般户没有领到,我们以为一般户补助2017年发放,可到了2017年底,依然没有。而2017年当年新修危改户(不论是低保五保等特殊户,还是一般户)都已经拿到了补帖。纵观危改政策实施以来,2015年以前和2017年的所有危改户(不论是低保五保等特殊户,还是一般户)都享受了补贴,唯独2016年这一年一般危改户漏掉了,没有享受补帖。
本人家庭困难,借款贷款修的房子,我请求能不能2018年申报危改补助,一则解决本人困难,二则体现政策的公平性。
杨鹏里

留言编号:20180109167953 【静宁县书记信箱】【建言】    IP:117.136.*.*    日期:2018-01-09

标题:东拓新盛花园暖气不热

自从前几天东拓锅炉出了问题之后,暖气一直不热,咨询工作人员,搪塞扯皮,县上有没有人管这一块?
泾川县公安局家属楼

留言编号:20180109167952 【泾川县住房和城乡建设局】【建言】    IP:42.89.*.*    日期:2018-01-09

标题:数九寒天,老百姓的御寒问题为什么迟迟不能解决!

尊敬的市委书记,你好!我们公安局家属楼的暖气至今任然是13--14度。多次反映都不能解决,请问老百姓的御寒问题是不是领导和主管部门要关心的,一样交暖气费,为什么其他小区的暖气已达到26-27度,稍有降温住户已有意见就立马有人给调回26-27度。而我们住户三番五次反映,就没人管?难道他们是泾川居民,而我们就不是?他们交的是人民币我们交的不是?!请领导屈尊管一管老百姓的御寒问题吧,都是您们的子民,都是载船的水,没什么等级区分的!城西供暖公司不作为为什么没人管?有什么背景!!!我们要求不高,只要能达到18-20度就可以了!
某某

留言编号:20180109167944 【灵台县卫生健康局】【医疗】    IP:42.90.*.*    日期:2018-01-09

标题:职业技术报考审核

亲爱的领导你们好!我是一名护理工作者,今年考护师现场确认没有通过,原因是我的时间未到!我想说,和我一起毕业拿护士资格证的同学去年就报考通过了,并且考了试!去年时间不够,我没报名,今年时间整整三年了,却还是说时间不够!我不能考问题是小,关键是我们一起起步线的同学都能通过,已经比我们先成了护师,今年我们的还是不能通过,那么就是迟两年!现在各个考试晋升还有工资都与这些挂钩,我们迟两年就意味这失去了很多很多!14年资格考试通过考试,15年签发,本来就迟了!今年可谓是真正的三年满了!希望领导们能帮我们解决这些问题!把这个标准弄统一!谢谢各位领导。
戚文强

留言编号:20180109167942 【静宁县书记信箱】【建言】    IP:118.181.*.*    日期:2018-01-09

标题:多收房款的问题

书记你好,我是西展欣欣人家小区的一名住户,当初买房的时候合同面积比实际面积大了4.1个平方,每个平方价格为5100元,但是现在多交的钱开发商不退给住户,每次询问开发商都是还没商量该项事宜,当初收钱的时候少一分都不行,现在多收的钱也不退,难道说平民老百姓就没有权益一说吗?难道开发商在建设商品房的时候可以多收钱而达到某些非法集资的目的?现在家中因急事急需用钱,请书记百忙之中过问此事,保障百姓权益不受侵犯,还平民百姓一片公平的蓝天。
二中学生家长

留言编号:20180109167941 【泾川县教育局】【教育】    IP:42.89.*.*    日期:2018-01-09

标题:二中“名”师专门补课

眼看放寒假了,二中“名师紧锣密封又准备补课!我就想不通了,正常上班时间你们口口声声你们有病,你们似乎带其他老师一半课,上课时学生做练习,背单词。放假了你们不分昼夜,连轴转,这是为什么?你们有良心吗?听我娃说,英语上代X,数学上王x,陶x,物理张x,平时只带一个班课,应付着,周末假期学饱满。更可恶的是,他们物理老师每学期放假前就请假准备补课了。这些人如此特殊,是否与有关人有不为人知的交易?
付昊

留言编号:20180109167939 【崆峒区执法局】【城建】    IP:117.157.*.*    日期:2018-01-09

标题:金浩酒店藐视执法权威,多次圈占公共用地,请严查!

尊敬的区城管委领导:
您好,我们是崆峒区世纪花园B2区住户,小区外东北角有公共用地一处,极大的缓解了停车难的问题。但租赁小区门面的金浩酒店却枉顾广大业主的实际需求和消防安全隐患,强行在公共用地出入口加装拦车桩,大面积圈占业主公共用地,将消防通道圈进道闸范围。方便自己员工及顾客停车,给广大居民带来了严重不便,多次交涉酒店经营方仍置若罔闻,经业主无奈投诉后,区上有关执法机构迅速行动,立即派人现场查看,在确认金浩酒店私自设立拦车装置无相关手续属于违法违规后,将其拆除。在此,我们业主对区执法局雷厉风行的工作作风表示由衷的钦佩和感谢!
令人错愕的是,金浩酒店与当日中午将已经拆除的拦车桩再次安装,并变本加厉增加拦车桩数量,公然藐视和挑衅执法权威,我们非常不解,如此霸道行为究竟是谁给的底气? 对于这种行为能不能有更为严厉的处罚措施以儆效尤?执法机构不可能天天盯着一个地方,这样的猫鼠游戏如果没有得到惩治,如果执法部门态度不强硬,不动真格的,那些搞圈占的人自然是要赖下去,且还会产生副作用,导致有人跟风效仿。法律上有明确规定不允许私自圈占,主管部门也表态这是非法占用公共用地,既然如此,就丝毫不能客气。如果私自圈占得不到处理,那么法律条款就成了废纸一张,如此一来,执法部门的作为和法律的严肃性在百姓心中就会大打折扣。被金浩酒店圈占的公共用地何时能解放,大家都在关注,我们希望能早一天看到恢复原状。

附件:查看附件

崔耀文

留言编号:20180109167938 【崆峒区住建局】【城建】    IP:125.75.*.*    日期:2018-01-09

标题:民馨家园限价商品房问题比较多

我们是民馨家园C区限价商品房的住户,我们于2013年8月份申请区建限价商品房一套。现已装修入住,但是这套房子有很多问题,现简单列举如下:
1、我们买房的时候售房部给我们在预售合同上写的是94.03平方米(1号楼中户面积),后经建设局相关部门核定房子面积为93.78平方米。这样一来大约有1000多元的差价,我们到售房部多次要求给我们退多收的钱,售房部工作人员说办房产证的时候给我们退。房子建成已经三四年了,房产证到底什么时候才能办下来?
2、窗子玻璃漏风,冬天晚上睡觉可以感到风嗖嗖的(同样是限价商品房,康居园就不存在这样的问题)。
3、小区绿化亮化效果差。他们私自把1号楼前面的绿地改成停车位,晚上11点一过院子里就漆黑一片。
4、楼道卫生打扫不积极,我们经常看见那个打扫卫生的工作人员,那一把拖把从一楼拖到18楼,楼道里充满了腥气的味道。
5、电线盒子有的劣质材料,导致我们装修的时候无法安装电源插板。
6、承重墙裂缝问题相当严重。
7、供暖温度不达标,在室内要穿棉衣,床上还要插上电热毯。物业直管收费,不反映解决问题。
8、我以前在崆峒区政府网上对这些问题留言,后有区建设局工作人给我打电话,语气带着恐吓与语言上的侮辱。态度相当恶劣。
9、门禁系统久坏无人修理。
民馨家园住的大都是从农村理出来供娃娃念书的务工人员,属于弱势群体。就因为我们穷,没钱没势就应该受这样的欺凌吗?这不仅对我们大人是一种不公平对待,更是对孩子的身心健康留下隐患,在他们幼小的心灵里烙下了穷人就应该受欺凌的阴影,对他们的成长极为不利。
党的十九大报告把我国当前的主要矛盾表述为人民日益增长的美好生活需要和不平衡不充分的发展之间的矛盾。我们对生活充满了希望,对明天有美好的憧憬。大会的主题是:不忘初心,牢记使命,高举中国特色社会主义伟大旗帜,决胜全面建成小康社会,夺取新时代中国特色社会主义伟大胜利,为实现中华民族伟大复兴的中国梦不懈奋斗。人民的幸福就是每一个共产党人的使命,但是民馨家园物业站的工作人员作为一名公职人员,行为与大会主题大相径庭,忘记自己的使命,工作的时候对老百姓态度恶劣。我们交了暖气费,交了物业费,但是我们不能充分享受冬季暖气带给我们的温暖舒适的环境。我们渴望小康生活,虽然我们住进了楼房,享受着楼上楼下电梯电话的生活,但是以上种种的问题仍然给我们的生活带来了麻烦,让我感到幸福指数极低。主要问题不解决,就会影响社会稳定与发展,影响一个人为社会为人民奉献的积极性,甚至影响国家的长治久安。
所以我们反应的问题很严重,影响很恶劣,这也许只是许多问题的一个缩影。从严治党,是保证我党永葆生机与活力,不断提高执政能力和领导水平地根本保证。希望纪委能责令相关部门能够立案查处,给我们一个满意的答复,保护我们的合法利益不受侵害,能够使我们更愿意更自觉的为社会主义现代化建设添砖加瓦,贡献自己的力量。


民馨家园C区限价商品房住户
2018年1月9日
张平

留言编号:20180109167937 【庄浪县书记】【建言】    IP:125.75.*.*    日期:2018-01-09

标题:交了暖气费暖气不热 费用怎么办

尊敬的书记,我前几天反应的安顺小区六号楼暖气不热,家里只有十二三度,但费用已交清,希望书记出面退回暖气费的问题,为什么不见上传?是我反应的情况有假还是审核人员跟供暖公司沆瀣一气?置百姓利益于不顾,良心何在?如果再看不到留言和回复,我将往省上反应,直到给我们一个满意的结果为止。
20326 条记录 2015/2033 页 上一页 下一页 第一页 上5页   2011   2012   2013   2014  2015 下5页 最后一页

主办:中共平凉市委 平凉市人民政府

承办:中共平凉市委网络安全和信息化委员会办公室 联系电话:0933-8237608 邮箱:plsxxb@163.com

网站标识码:6208000037 备案编号:陇ICP备08000414号-5 甘公网安备 62080202000119号

网上有害信息举报电话:0933-8224566 邮箱:plsyhxxjb@163.com 技术服务电话:18093315051